Иерусалима Вышняго гражданы, от земли нашея возсиявшия и Богу во всяцем чину и всяким подвигом угодившия

7 июля, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, праздник Рождества славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших.

Ему сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук; благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин; настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов; игумен Евфимий (Максименко); архимандрит Арсений (Павлюк) и клирики храма.

В неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, (празднование установлено на Всероссийском Поместном соборе в 1918 году) Церковь совершает память сонма праведников и мучеников, прославивших имя Господне святостью и богоугодными делами. Это праздник всей Святой Руси, которая прошла тяжелый путь от жестокого, варварского язычества до христианской веры, которая есть путь обновления души и уподобления Богу. Под влиянием веры во Христа Спасителя наш народ стал народом кротким, отличающимся редкостной добротой души, преданностью Иисусу Христу и Божией Матери. Во все времена за православную веру русские люди готовы были не пощадить и самой своей жизни.

Божественная литургия в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, прошла в торжественной, благоговейной обстановке при большом стечении прихожан, которые в этот день молитвенно отмечали свой престольный праздник.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Никон обратился к верующим с архипастырским наставлением, которое он начал с размышления о высоком пророческом служении Иоанна Крестителя: «Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Православная Церковь учит, что, приготавливая богоизбранный народ к принятию Спасителя, пророк Иоанн открыто и ясно указал на пришествие в мир Единородного Сына Божия: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1: 29).

Затем Владыка обратил внимание паствы на глубокий смысл чествования Всех святых, в земле Российской просиявших. «Господь возлюбил и благословил русскую землю, - подчеркнул он. Из среды русских людей вышел целый сонм святых, имена которых сегодня чтит весь христианский мир. Нигде нет столько святых, как на русской земле. Матерь Божия также возлюбила русскую землю и русский народ, даровав ему множество чудотворных икон для утешения и укрепления в вере».

Высокопреосвященнейший Никон говорил о том, что прежде Русь называли не иначе как Святой. «Но немногие понимают, - отметил он, - что сегодня Русская Церковь чтит память своих соотечественников - святых, которые, прославив имя Божие на нашей земле, ныне славят Его в Небесных обителях. Своим примером, своим предстательством пред Господом они помогают нам в нашем следовании за Спасителем».

В заключение проповеди Владыка благословил всех достойно завершить Петров пост, который по наставлениям святых отцов Церкви является «единственно верным путем к покаянию и молитве».

Завершением престольного праздника стал крестный ход, которым священнослужители и прихожане прошли вокруг храма.

Тамара Романова,
фото Ольги Немальциной