Архиерейские богослужения

25 декабря, вс
Михаило-Архангельский
храм (г. Липецк)

Бог больше любит нас, чем может любить отец, мать или друг,
или кто-либо другой, и даже больше,
чем мы сами можем любить себя.

Святитель
Иоанн Златоуст

«Крестовоздвижение».

«Царица Небесная. Богоматерь Владимирская».

«Успение Пресвятой Богородицы».

«Вознесение».
Фильм студии «Неофит» из цикла «Лето Господне»

«Московская духовная академия».

«Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов».
Фильм студии «Неофит»

Сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«О богословии».

«Отец Николай Гурьянов».
Фильм из цикла «Старцы»

«Святейший Патриарх Кирилл в Задонской обители».
Документаьный фильм

«Афон. Обитель Богородицы».

«Искупление».
Лекция протоиерея Вадима Леонова»

«По Крестному пути Спасителя. Иерусалим. Страстная Пятница». Литературный очерк Тамары Романовой

«Богородица и святые»

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Песнопение

«О богословии»

«Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»
Фильм из цикла «Старцы»

«Закат Византийской империи»
Лекция Павла Кузенкова

«Золотой век святоотеческой письменности»
Лекция Георгия Бежанидзе

«Не забывайте небо». Интервью c митрополитом Липецким и Задонским Никоном

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Радуйся, Тихоне, великий и преславный Чудотворче!

В день памяти святителя Тихона Задонского на протяжении многих лет я ездила на праздничное богослужение в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Сколько православных со всех уголков России собираются в эти дни под сводами собора в честь Владимирской иконы Божией Матери, чтобы почтить память великого угодника Божия! У каждого своя молитва, обращенная к святому. Это слова, полные любви и надежды, преклонения перед его самоотверженным духовным подвигом.

И когда за всенощной, священнослужители, стоя друг против друга на середине храма, читают акафист Задонскому Чудотворцу, сердце переполняет чувство благодарности нашей Церкви. В образах святых она взрастила и явила христианскому миру примеры истинного служения Богу и ближнему своему.

«Радуйся, Церкве православныя утверждение; Радуйся, всея земли Российския светлое озарение. Радуйся, Тихоне, великий и преславный Чудотворче!» - торжественно звучит в храме. И все верующие в едином молитвенном порыве подхватывают слова акафиста, возглашая честь и славу человеку, который день и ночь поучался в законе Господнем, оставил нам во спасение «Сокровище духовное от мира собираемое», забывая о себе, словом и делом помогал каждому, кто обращался к нему за помощью.

Помню, как после торжественного богослужения, совершенного в один из таких памятных дней, верующие не спешили покидать святую обитель. На монастырском дворе царило радостное оживление. Православные ждали владыку Никона. Одни хотели выразить ему свое почтение, другие надеялись услышать слова утешения, кому-то требовался совет человека, наделенного даром духовного видения.

Мне никак не хотелось уезжать без благословения владыки перед предстоящей поездкой в Оптину пустынь. Когда он вышел из храма, православные окружили его плотным кольцом. «Владыка святый, благословите…», - слышалось со всех сторон. Он внимательно, не торопясь, выслушивал каждого, многих называя по имени. Взрослые люди тянулись к нему, как трава тянется к свету, чувствуя в этом человеке искреннюю отеческую заботу. «Добрый пастырь», - говорят о таких священнослужителях в народе.

Монахини Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря преподнесли в подарок своему духовному наставнику букет полевых цветов и песню на слова игумена Стефана (Киселева). «К тебе, святитель, в Задонск, в обитель, из мира скорби я пришел. Здесь у мощей святых, целебных своей душе покой нашел», - звучало тихое монашеское пение. Я не заметила, как вместе со всеми начала повторять простые, проникновенные слова, по своему мелодическому строю напоминающие молитву.

На глаза навернулись слезы, а на душе было легко и спокойно. Люди, стоявшие рядом, вдруг показались мне такими близкими, словно я знала их уже много лет. Столько любви вдруг проснулось в душе! «Может быть, это и есть Царствие Небесное?!» - подумала я в тот момент. И это чувство, словно несказанная радость, которую трудно выразить словами, живет во мне до сих пор.

Тамара Романова,
член Союза писателей России