Архиерейские богослужения

Митрофана и Тихона

23 сентября, сб
Христо-Рождественский кафедральный собор

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам..

Преподобный
Никодим Святогорец

«Царица Небесная. Богоматерь Владимирская».

«Успение Пресвятой Богородицы».

«Вознесение».
Фильм студии «Неофит» из цикла «Лето Господне»

«Московская духовная академия».

«Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов».
Фильм студии «Неофит»

Фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«Слава Богу за все! Крестный путь Иоанна Златоуста».

«О богословии».

«Отец Николай Гурьянов».
Фильм из цикла «Старцы»

«Седьмой Вселенский Собор».
Фильм из цикла «Закон Божий»

«Русь еще жива».
Документальный фильм Валентины Матвеевой, посвященный творчеству иеромонаха Романа (Матюшина)

Преподобный Силуан Афонский и чудотворная икона Спасителя из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне

«Святейший Патриарх Кирилл в Задонской обители».
Документаьный фильм

«Афон. Обитель Богородицы».

«События от Воскресения Господня до сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы».

«Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий».
Православная

«Искупление».
Лекция протоиерея Вадима Леонова»

«По Крестному пути Спасителя. Иерусалим. Страстная Пятница». Литературный очерк Тамары Романовой

«Богородица и святые»

«Да исправится молитва моя...»
Исполняет хор Сретенского монастыря

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Песнопение

«Исповедь, молитва и пост»

«Господи сил, с нами буди...»
Хор братии Валаамского монастыря

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...»
Исполняет хор братии свято-Данилова ставропигиального монастыря

«Таинство Евхаристии»

«Величит душа моя Господа»
Хор Сретенского монастыря

«О богословии»

«Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»
Фильм из цикла «Старцы»

«Закат Византийской империи»
Лекция Павла Кузенкова

«Золотой век святоотеческой письменности»
Лекция Георгия Бежанидзе

«Не забывайте небо». Интервью c митрополитом Липецким и Задонским Никоном

«Путь к небу»

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

«Благословенная Оптина»
Песнопения братии древней обители

Радуйся, Тихоне, великий и преславный Чудотворче!

В день памяти святителя Тихона Задонского на протяжении многих лет я ездила на праздничное богослужение в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Сколько православных со всех уголков России собираются в эти дни под сводами собора в честь Владимирской иконы Божией Матери, чтобы почтить память великого угодника Божия! У каждого своя молитва, обращенная к святому. Это слова, полные любви и надежды, преклонения перед его самоотверженным духовным подвигом.

И когда за всенощной, священнослужители, стоя друг против друга на середине храма, читают акафист Задонскому Чудотворцу, сердце переполняет чувство благодарности нашей Церкви. В образах святых она взрастила и явила христианскому миру примеры истинного служения Богу и ближнему своему.

«Радуйся, Церкве православныя утверждение; Радуйся, всея земли Российския светлое озарение. Радуйся, Тихоне, великий и преславный Чудотворче!» - торжественно звучит в храме. И все верующие в едином молитвенном порыве подхватывают слова акафиста, возглашая честь и славу человеку, который день и ночь поучался в законе Господнем, оставил нам во спасение «Сокровище духовное от мира собираемое», забывая о себе, словом и делом помогал каждому, кто обращался к нему за помощью.

Помню, как после торжественного богослужения, совершенного в один из таких памятных дней, верующие не спешили покидать святую обитель. На монастырском дворе царило радостное оживление. Православные ждали владыку Никона. Одни хотели выразить ему свое почтение, другие надеялись услышать слова утешения, кому-то требовался совет человека, наделенного даром духовного видения.

Мне никак не хотелось уезжать без благословения владыки перед предстоящей поездкой в Оптину пустынь. Когда он вышел из храма, православные окружили его плотным кольцом. «Владыка святый, благословите…», - слышалось со всех сторон. Он внимательно, не торопясь, выслушивал каждого, многих называя по имени. Взрослые люди тянулись к нему, как трава тянется к свету, чувствуя в этом человеке искреннюю отеческую заботу. «Добрый пастырь», - говорят о таких священнослужителях в народе.

Монахини Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря преподнесли в подарок своему духовному наставнику букет полевых цветов и песню на слова игумена Стефана (Киселева). «К тебе, святитель, в Задонск, в обитель, из мира скорби я пришел. Здесь у мощей святых, целебных своей душе покой нашел», - звучало тихое монашеское пение. Я не заметила, как вместе со всеми начала повторять простые, проникновенные слова, по своему мелодическому строю напоминающие молитву.

На глаза навернулись слезы, а на душе было легко и спокойно. Люди, стоявшие рядом, вдруг показались мне такими близкими, словно я знала их уже много лет. Столько любви вдруг проснулось в душе! «Может быть, это и есть Царствие Небесное?!» - подумала я в тот момент. И это чувство, словно несказанная радость, которую трудно выразить словами, живет во мне до сих пор.

Тамара Романова,
член Союза писателей России