«Как здорово, что я родился!»

22 октября в Липецке состоялся очередной областной фестиваль агитбригад учреждений среднего профессионального образования «Как здорово, что я родился!».

Уже в названии – «Как здорово, что я родился!» – заложен огромный позитив, наполняющий души особым теплом и любовью к детям, возвышающий материнство и отцовство.

Акция «Как здорово, что я родился!» проводится Управлением социальной защиты населения Липецкой области во исполнение мероприятий  областной целевой программы «Население Липецкой области: стратегия народосбережения (2009-2014 годы)» с 2009 и направлена на повышение рождаемости и укрепление института семьи.

Для улучшения демографической ситуации недостаточно только  озвучить проблему с высоких трибун съездов и научно-практических конференций. Намного результативнее идти в молодежную среду, к тем, от кого зависит будущее России и вести разговор на языке, понятном современным молодым людям.

В этом году в фестивале приняли участие шесть агитбригад средних профессиональных учебных заведений из Липецка, Ельца, Чаплыгина и Лебедяни (около 70 студентов).

Цель проведения таких фестивалей – привлечь внимание общества к неблагополучной демографической ситуации. Необходимо, чтобы и взрослые, и сами ребята задумались и поняли необходимость бережного отношения к своему здоровью как основе жизненного и семейного благополучия. Причем, не только своего, но будущих своих детей.

На суд членов жюри, в состав которого был приглашен руководитель епархиального отделе по связям с медицинскими учреждениями протоиерей Сергий Косых, команды  представили театрализованные программы, посвященные пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей. Главными критериями, по которым оценивались выступления агитбригад, были актуальность темы и оригинальность ее сценического воплощения.

Молодежь со сцены рассказывала о вечных ценностях: любви, семье, материнстве, ответственном родительстве. Эмоциональные выступления сопровождались показом ярких тематических слайдов, фильмов.

Ребята постарались передать радость земного бытия – общения с родителями, с родными, друзьями, радость того, что ты можешь быть полезным людям, радость, что ты можешь помочь другому. Хорошо приобретать образование, становиться настоящим специалистом, влюбляться, создавать семью, рожать детей! Почти во всех выступлениях большое внимание было уделено проблеме детей-сирот.

По итогам конкурса первое место и главный приз – тренажер «беговая дорожка» члены жюри единогласно присудили команде Елецкого медицинского колледжа. Второе место единогласно было отдано агитбригаде Чаплыгинского аграрного колледжа. В качестве приза чаплыгинцы увезут с собой эллиптический тренажер. На третье место по сумме баллов претендовали Липецкий техникум сервиса и дизайна и Липецкий металлургический техникум. Однако, по мнению жюри, более интересно раскрыли тему учащиеся металлургического техникума, которым и досталось третье место и в качестве приза – велотренажер.   Всем командам также были вручены памятные дипломы участника фестиваля.