26 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Учебно-методические сборы штатных военных священников в рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений

24 и 25 января в рамках XХ Международных Рождественских образовательных чтений прошли учебно-методические сборы штатных военных священников, назначенных на должности помощников воинских соединений и флотов. Закончились сборы  научно-практической конференцией «Церковь и армия: опыт работы и проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в Вооруженных Силах Российской Федерации». В работе конференции приняли участие представители Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, православной общественности Москвы и других регионов России. По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого в сборах принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Илия Азарин, который также исполняет обязанности помощника начальника Липецкого Авиацентра по работе с верующими военнослужащими.

Участники сборов обсудили комплекс организационных, правовых, кадровых и прочих проблем, связанных с назначением кандидатов на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими и призвали представителей органов государственной власти, Министерства обороны Российской Федерации, Русской Православной Церкви продолжить конструктивный диалог на пути  решения проблем, связанных с  реализацией конституционных прав российских военнослужащих. Собравшиеся поддержали предложение архиепископа Львовского и Галицкого Августина об учреждении общецерковного дня празднования Собора всех святых воинов.

Представители Минобороны и Русской Православной Церкви уделили особое  внимание решению кадрового вопроса, подчеркивая важность назначения на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими священнослужителей, имеющих соответствующую подготовку и опыт работы. В ходе конференции обсуждался также вопрос по обеспечению социальных гарантий штатным военным священнослужителям и членам их семей. «Те священники, которые сегодня вошли в штат Министерства обороны в качестве помощников командира по работе с верующими военнослужащими, находятся в особом положении. Они, как саперы, не имеют права на ошибку», - заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Димитрий Смирнов.

Отец Димитрий отметил, что штатный священник – новое явление для современной российской армии и от поведения первых священнослужителей, назначенных на официальные должности, зависит отношение военнослужащих к институту военного духовенства в целом. «Священник должен осуществлять пастырское попечение о верующих солдатах и офицерах, - отметил докладчик. - В то же время его деятельность должна иметь и социальную направленность. Он должен быть готов встать на защиту тех, кто чувствует себя обиженным, независимо от его чина и звания. Священнику нужно стать подлинным отцом солдатам, не забывая при этом о необходимости соблюдать субординацию, проявлять деликатность и корректность в общении с командирами».

«Доброе участие, безукоризненное поведение, высочайшая ответственность, высокий нравственный уровень – вот те качества, которыми должен обладать военный пастырь.  Помните, что сегодня к вопросу возрождения в армии института военного духовенства приковано внимание всего общества», - заключил отец Димитрий.

В работе конференции был затронут вопрос о статусе храмов в местах дислокации воинских частей. Участники заседания подчеркнули необходимость соблюдения требований нормативных правовых актов, регламентирующих имущественные, земельные и иные правовые отношения и рекомендовали Синодальному Отделу во взаимодействии с Управлением по работе с верующими военнослужащими разработать положение о статусе воинского храма.

Участники конференции обсудили ряд актуальных вопросов, обменялись практическим опытом, а по окончании заседания приняли участие в дискуссии.