Завершили работу курсы по теории и методике преподавания основ религиозных культур и светской этики

В Липецком институте развития образования закончили работу двухнедельные курсы дополнительной  профессиональной подготовки 25 педагогов-тьюторов (координаторов, кураторов, наставников) муниципальных районов Липецкой области по теории и методике преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В работе курсов приняли активное участие священники Липецкой и Елецкой епархии и православные педагоги.

Организатором и куратором программы по модулю «Основы православной культуры» выступил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

В первый день работы курсов перед преподавателями выступил творческий коллектив ЕПДЦ «Возрождение» «Благовест» с литературно-музыкальной  композицией «Страна радости».

На высоком профессиональном уровне для педагогов общеобразовательных школ области был проведен открытый урок по предмету «Основы православной культуры» преподавателем МБОУ лицея №69 Поповой Светланой Александровной.

Доцент ЛГПУ, член корреспондент Международной академии дополнительного образования, кандидат педагогических наук Татьяна Устиновна Тучкова познакомила педагогов с  историко-педагогическими и историко-церковными основами православной педагогики и провела мастер-класс по теме: «Отношение человека к труду».

Кандидат богословия, руководитель секции «Теология» при ЛГПУ, директор издательства Липецкой и Елецкой епархии протоиерей Олег Безруких рассказал слушателям о мировых религиях, ввел их в основные темы Священного Писания и святоотеческого учения о человеке.

Протоиерей Дмитрий Струев, старший преподаватель кафедры теории и истории культуры ЛГПУ, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью раскрыл тему «Религия и культура». Иерей Виктор Архипкин, преподаватель курсов по ОПК при ЛГПУ попытался раскрыть богословский смысл таинства Святого причастия.

Кандидат богословия иеромонах Гавриил (Мельников), и монах Алипий, преподаватель основ православной культуры, ввели слушателей в глубинные смыслы  православной молитвы, разъяснили сущность таких понятий как совесть и покаяние, милосердие и сострадание.

Экскурс в православную культуру продолжила кандидат философских наук, доцент Липецкого филиала РАНХиГС  Валентина Владимировна Швайдак. Она представила собравшимся презентацию на тему «Роль Православия в формировании российского государства».

Елена Юрьевна Санкевич, кандидат педагогических наук, доцент ЛГПУ, руководитель ЕПДЦ «Возрождение», заместитель руководителя ЕОРОиК рассказала участникам курсов о возможной методической и проектной поддержке модуля «Основы православной культуры» в ОУ Липецкой области епархиальным отделом религиозного образования и центром «Возрождение».

Завершились курсы круглым столом, на котором были подведены итоги совместной работы светских и религиозных образовательных структур по дополнительной  профессиональной подготовке педагогов-тьюторов и намечены перспективы сотрудничества в данном направлении.

Е. Ю. Санкевич