Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого

«Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша... Но Христос воскрес их мертвых, первенец из умерших... Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:13-14, 20, 22)

В светлый Праздник Святой Пасхи я сердечно поздравляю вас, боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне с величайшим событием в истории человечества и приветствую вас победным восклицанием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В эти святые дни мы вновь молитвенно переживаем событие Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Наши сердца вновь переполняются этой ни с чем несравнимой, нетленной радостью о Воскресшем Спасителе. Сегодня мы воистину «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало» (канон Святой Пасхи, 7-я песнь). Смерть побеждена, ад разрушен, новая жизнь уже началась. Воскресший Христос обитает в нас Духом Святым. Но во всей полноте радость и свет воскресения будут явлены в будущем веке, когда «праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их» (Мф. 13:43).

Мы празднуем сегодня торжество победы жизни над смертью. Господь пострадал за нас и ради нас воскрес. Он претерпел величайшие страдания, чтобы спасти нас. И будет глубоким несчастьем, если мы огорчим Его снова, отравив горечью греха этот священный «праздников праздник и торжество из торжеств». Убоимся греха, чтобы не омрачить светлый день Пасхи, чтобы не предать Христа, как предал Иуда.

Святой апостол Павел призывает нас праздновать Пасху достойным образом: «...станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины... ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор. 5:7-8). По словам апостола, у празднующих Пасху не должно быть отчаяния, уныния, бездеятельного и безвольного расслабления духа. Все это – следствия самолюбия, в котором – смерть души. Самолюбие порождает гордыню, сластолюбие и сребролюбие, а от них происходят прочие страсти – гнев, блуд, уныние и печаль. Именно страсти не дают нам ощутить на Пасху чистую радость. Мы все время замкнуты на себе, углублены в свои эгоистические переживания, и поэтому нам так трудно радоваться о Воскресшем Христе.

Глубокая скорбь наполняет душу того человека, который, обратившись к своей совести, увидит, что в душе его поселились жестокость, пустота и мрак. Ибо все, что собирал человек для самого себя, провалилось в бездонную пропасть его самолюбия, его гордости, его алчности. Образ жизни современного человека так часто противоречит пасхальной радости. Культ богатства и развлечений, потребительство, праздность, комфорт приводят к угасанию духа жертвенности, сострадания и любви, к очерствению сердец человеческих. Такой образ жизни есть прямое и страшное отступление от закона Христова. Человек, не способный к бескорыстной и жертвенной любви, никогда не вкусит пасхального ликования. Христианин, который не ведет напряженную борьбу со своими страстями и пороками, никогда не обретет чистоты сердечной. Кто не восходил со Христом на Голгофу, тот не сподобится воскреснуть вместе с Ним.

Будем стараться приобрести хотя бы начатки смирения, бескорыстия и жертвенности, чтобы забыть в этот день свои наболевшие проблемы и от души возрадоваться победе Христовой, торжеству Жизни над смертью.

Да, дорогие мои, душа воскрешенная Христом и исцеленная от греха, преисполнена смирения, бодрости, радости и любви, которые проявляются в многочисленных делах милосердия. Вспомним, как говорил святой апостол Павел: «Мы... созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:10). Возрожденная Святым Духом душа непрестанно стремится к нравственной чистоте, ищет внутреннего мира и покоя в Боге, ищет любви Христовой и находит ее. Воскресший Христос наполняет сердца истинных христиан любовью и нетленной пасхальной радостью, так свет Воскресения Христова соединяет всех людей в единую большую семью – Церковь Божию.

Пасха – это праздник избавления мироздания от рабства греха и тления «в свободу славы чад Божиих» (Рим. 8:21). Подвиг и победа Христа открыли Святому Духу путь в наши сердца и дали нам «власть быть чадами Божиими» (Ин. 1:12). Теперь мы усыновлены Богу и способны жить не по плоти, а по духу, исполнять Евангельские заповеди не по рабскому страху, а по духу сыновней любви к Отцу Небесному. Но лишь тогда христианин познает эту истинную свободу, когда через сораспятие Христу станет «мертвым для греха, живым же для Бога во Христе Иисусе» (Рим. 6:11).

Возлюбленные братья и сестры! Будем же благодарны Воскресшему Господу за то, что Он даровал нам жизнь. Возблагодарим Его – Он вновь дарует нам время на покаяние, чтобы нам быть добрыми христианами и наполнять свой внутренний мир тем духовным сокровищем, которое пойдет с нами в Жизнь Вечную. Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!