Светлой памяти нашего любимого батюшки, настоятеля Преображенского храма протоиерея Владимира Баязова

28 апреля прошлого года отошел ко Господу наш любимый батюшка, протоиерей Владимир Баязов. Светлая память о нём всегда будет жить в наших сердцах. Для самых авторитетных пастырей нашей епархии он был добрым другом и примером ревностного служения на ниве Божией. Отец Владимир был священником от Бога.

Годы его служения совпали с тем периодом истории нашей страны, когда государство постаралось сделать все возможное, чтобы лишить людей веры. И именно в это сложное для Церкви время проявились несгибаемая воля и сильный характер отца Владимира.

Он был настоящим человеком, истинным христианином. Были и вызовы к уполномоченному по делам религии, и допросы в КГБ, и открытые угрозы. Но эти люди не знали, что такого человека сломать невозможно. Даже те, кто оказывал давление на нашего батюшку, понимали и признавали масштаб его личности. Владыка Ювеналий, его учитель и наставник любил повторять: «Если отец Владимир захочет, он звезду с неба достанет».

В начале восьмидесятых служил отец Владимир в Успенском храме города Усмани. Всех священников власти обязывали письменно удостоверять о требах, совершенных вне храма. И только настоятель храма отец Владимир не являлся к уполномоченному. Тогда уполномоченный сам пришел в храм. Сидит у притвора, расспрашивает старосту, возмущается. Мимо проходит отец Владимир. Пытаясь его задержать, уполномоченный спрашивает, куда он идет. А наш батюшка твердым голосом отвечает: «На требу, куда же еще!..». Уполномоченный от неожиданности только пробормотал: «Ну, на требу, так на требу…»
О таких людях, как отец Владимир, говорят: «У этого человека - своя колея». Они сами торят себе путь с упорством и терпением, надеясь только на помощь Божию. Батюшка всегда помнил и часто повторял слова Евангелия: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и остальное приложится вам”.

Был он человеком деятельным, энергичным. Кто-то назовет это талантом, кто-то харизмой. Наверное, правы и те и другие. Тем, кому посчастливилось быть рядом с этим удивительным человеком, остаётся признать, что быть похожим на него - неизреченная мечта каждого.

Милостивый Господь всякого человека наделяет талантом и дарованием, и для каждого у Него своя мера. Как горят на небе звезды, каждая своим светом, так и люди – каждый живет по силам, отпущенным Всевышним. Так до последнего дня ярким пламенем Христовой любви горел отец Владимир, все свои силы полагая на то, чтобы этот мир стал немного лучше. Это и есть высшая цель христианской жизни!

Не будем перечислять всех его званий и наград, сколько храмов он восстановил, сколько людей привел к вере (один из них уполномоченный по делам религии города Усмани), сколько добра он принес в этот мир. Господь, призвавший отца Владимира на Светлой седмице, да примет его в свои райские обители за многие и искренние труды во благо Церкви.

Главное, что это был человек радости и активной жизненной позиции. Ведь наша православная вера – это вера радости. Сегодня многие поддаются модным веяньям, когда веру в Бога подменяют псевдохристианским неприятием мирской жизни, осуждением всего мирского, говорят о новых паспортах, штрих-кодах, чипах и прочих мнимых угрозах, которые только отвлекают от сути христианской жизни. И порой так не хватает простого, мудрого и веского слова настоящего батюшки. Такого слова, которое поможет в трудную минуту жизни. Слова отца Владимира не были отягощены желанием показать себя, блеснуть знанием Священного Писания. Его слова шли от сердца, и какую радость, какое утешение нес он людям!..  Именно поэтому с отцом Владимиром были рядом такие замечательные пастыри, как архимандрит Валерий (в схиме Серафим), схимитрополит Ювеналий (Тарасов) и многие другие. В народе не зря говорят: «Доброе тянется к доброму».

Протоиерей Игнатий Кондратюк во время отпевания сказал об усопшем просто: «Это была наша совесть». С этим трудно не согласиться. Да, слова отца Владимира, его поучения, увещевания вызывали и угрызения совести, и взывание к самому себе, и страх перед судом Божиим. Но как это важно для тех, кто хочет идти за Христом. Сегодня многие не знают, кого слушать и кому верить. Ведь, чего греха таить, отдельные священнослужители открыто называют себя старцами, а по сути таковыми не являются. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) замечательно и не без иронии отметил: «В наше время нет старцев, а есть опытные старички». Сколько смирения и мудрости в этих словах. Отец Владимир старцем себя не называл, но по его совету можно было разрешить любой житейский вопрос, любую сложную ситуацию.

Пишем все это и не верим сами себе. Не верим, что прошел уже год без нашего любимого батюшки. Боль утраты велика, но неизмеримо велика наша благодарность Господу за то, что послал нам такого священника.

Светлая память нашему батюшке, протоиерею Владимиру Баязову!..