Архиерейские богослужения

Храм прп. Сергия Радонежского

12 апреля, вс
Христо-Рождественский кафедральный собор

Пост — телу чистота, душе красота! Пост — ангелов радование, бесов горе. Но надо помнить: в наше время лучше совсем не поститься, чем поститься без ума.

Архимандрит
Павел (Груздев)

«Паломничество в Бари».

«Исповедь, молитва и пост »

«Горняя песнь»

«Русалим. В гости к Богу»

Песнопения Великого Поста

Евангелие о посте

Преподобный Иоанн Лествичник об унынии и лености

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Литургия Преждеосвященных Даров

Литургия Преждеосвященных Даров – это чин Божественной литургии, которая совершается православной церковью только в дни Великого поста.

Ее без преувеличения можно назвать сердцевиной или центром великопостных богослужений. В некоторых старинных рукописных служебниках она называется «литургией Великой четыредесятницы».

Великий пост – время особого покаянного настроя. И чтобы не нарушать его совершением полной литургии, которая является великим торжеством для каждого христианина, и в то же время не лишать верующих таинственного общения с Господом, Шестой Вселенский собор (681 год) постановил совершать неполную литургию – Литургию Преждеосвященных Даров.

Название этой службы раскрывает нам саму ее сущность. Она является именно литургией «даров преждеосвященных». Этим она отличается от литургии святителя Василия Великого и литургии святителя Иоанна Златоуста, где совершается Евхаристия – приношение и освящение даров. Во время «литургии Великой Четыредесятницы» нам предлагаются Святые Дары «преждеосвященные», то есть уже заранее освященные на одной из предшествующих литургий.

Эта литургия совершается Великим постом по средам и пятницам; на пятой неделе – в четверг, в день памяти сорока мучеников Севастийских; на Страстной неделе – в понедельник, вторник и среду. Служится она и в ряде других случаев, предусмотренных церковным Уставом.

Чин приобщения преждеосвященными Святыми Дарами восходит к древнейшей практике Церкви. В первые века христианской истории верующие приступали к Святым Тайнам на каждой литургии, столь велики были благоговение и чистота их жизни. Существовал даже обычай при отсутствии литургии среди недели причащаться от Святых Даров, оставшихся от воскресной службы.

Святитель Симеон Солунский пишет: «Преждеосвященная литургия произошла издревле и от апостольских преемников».

То, что причащение преждеосвященными дарами сохраняется от времен апостольских, видно из свидетельства святого Иустина Мученика, который говорит, что «диаконы относили Святые Тайны к отсутствовавшим на богослужении в церкви членам общины, которые могли принять Святые Тайны на другой или на третий день, так как не всегда были к тому готовы». В древности существовал и другой обычай – уносить с собой часть Святых Даров для ежедневного причащения. Об этом свидетельствуют один из выдающихся раннехристианских писателей Тертуллиан, святитель Григорий Богослов и другие. О том, что причащение преждеосвященными дарами во время богослужения восходит к апостольским временам, свидетельствуют и Апостольские Постановления (документ IV века), где говорится: «После приобщения всех мужей и жен диаконы пусть возьмут остатки и отнесут в дарохранительницу». Эти остатки Святых Даров предназначались для причащения не только больных, но и всех участников богослужения, на котором не приносилась бескровная Жертва.

Поскольку Литургия Преждеосвященных Даров имеет апостольскую основу и является творением апостольской Церкви, то ее нельзя соотнести с каким-либо отдельным именем. В древнейших рукописных памятниках чин этой литургии надписывается именами апостола Иакова, апостола Петра, евангелиста Марка, Василия Великого.

Что же касается присвоения авторства этой литургии святителю Григорию Двоеслову, то оно относится уже к позднейшим временам (XVI век) и возникло на почве глубокого почитания православным Востоком этого святого мужа. Восстановив в Римской Церкви некоторые из древних обрядов, забытых там и сохранившихся во всей своей чистоте на Востоке (в том числе и Литургию Преждеосвященных Даров), он как бы заслужил предпочтительное перед другими отцами Церкви право на постоянное сочетание его имени с этой литургией.

Божественная Литургия Преждеосвященных Даров – одна из самых прекрасных и умилительных служб Церкви. Но вместе с тем она является и неким настойчивым призывом к частому причащению Святых Христовых Тайн. В ней слышен голос из глубины веков, голос живого, древнего предания Церкви. Голос этот говорит, что нельзя жить жизнью во Христе, если верующий не обновляет постоянно свою связь с источником жизни, - причащаясь Тела и Крови Господа Иисуса Христа. Ибо, по словам апостола Павла, Христос – «жизнь наша» (Кол. 3:4).

По материалам открытых источников