Архиерейские богослужения

25 декабря, вс
Михаило-Архангельский
храм (г. Липецк)

Бог больше любит нас, чем может любить отец, мать или друг,
или кто-либо другой, и даже больше,
чем мы сами можем любить себя.

Святитель
Иоанн Златоуст

«Крестовоздвижение».

«Царица Небесная. Богоматерь Владимирская».

«Успение Пресвятой Богородицы».

«Вознесение».
Фильм студии «Неофит» из цикла «Лето Господне»

«Московская духовная академия».

«Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов».
Фильм студии «Неофит»

Сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«О богословии».

«Отец Николай Гурьянов».
Фильм из цикла «Старцы»

«Святейший Патриарх Кирилл в Задонской обители».
Документаьный фильм

«Афон. Обитель Богородицы».

«Искупление».
Лекция протоиерея Вадима Леонова»

«По Крестному пути Спасителя. Иерусалим. Страстная Пятница». Литературный очерк Тамары Романовой

«Богородица и святые»

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Песнопение

«О богословии»

«Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»
Фильм из цикла «Старцы»

«Закат Византийской империи»
Лекция Павла Кузенкова

«Золотой век святоотеческой письменности»
Лекция Георгия Бежанидзе

«Не забывайте небо». Интервью c митрополитом Липецким и Задонским Никоном

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

21 августа. Перенесение мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1566)

Преподобные Савватий и Герман отплыли на необитаемые Соловецкие острова в 1429 году. Прожив в уединении шесть лет, преподобный Герман вернулся на побережье для пополнения насущных припасов, а преподобный Савватий продол­жил свой подвиг в одиночестве.

Предвидя приближение кончины, преподобный Савватий в поисках священ­ника уплыл с острова на побережье.

Там, у реки Выг, в местности, называемой Сорока, он встретил обходившего этот край игумена Нафанаила. Исповедавшись, получив причастие Святых Христовых Таин, преподобный Савватий мирно отошел ко Гос­поду 27 сентября 1435 года. Игуменом Нафанаилом и купцом Иоанном преподоб­ный Савватий был погребен при часовне на реке Выг.

Годом позже уроженец Обонежья, молодой инок Палеостровского монастыря Зосима после знакомства с иноком Германом, спутником преподобного Савватия, отправился с ним для уединенного жительства на Соловецкие острова. По прибы­тии, в первую же ночь, преподобный Зосима был удостоен пророческого ви­дения, вдохновившего двух иноков на основание Соловецкой обители.

По прошествии нескольких лет преподобный Зосима, вызванный архиепис­копом в Новго­род, был рукоположен в священный сан и удостоен возведения
в сан игумена. В обители не забыли первоначальника этих мест преподоб­ного Савватия. По совету старцев Кирилло-Белозерского монастыря перенести мощи препо­добного Савватия (что соответствовало жела­нию братии Соловецкой оби­тели) преподоб­ный Зосима перевез святые мощи преподобно­го на место поcледних его подвигов. Здесь, за алтарем новопостроенного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, они были положе­ны в землю, где покоились до 1566 года.

Преподобный Зосима преставился к Богу, до­стигнув маститой старости, 17 апреля 1478 го­да. Братия погребли своего игумена за алтарем Преображенского храма.

Через несколько десятилетий церковный Собор при митрополите Москов­ском Макарии 26 февраля 1547 года определил совершать всецерковную память Соло­вецким преподобным каждому в день его кончины: Савватию — 27 сентября/10 октября, Зосиме — 17/30 апреля.

Известны сведения, согласно которым первое обретение мощей преподобных от­цов было 2 сентября 1545 года. Вероятно, это связано с подготовкой
к кано­низации этих подвижников на Соборе 1547 года.

Прославленный игумен Соловецкого монастыря священномученик Филипп (Ко­лычев; † 1569), ставший настоятелем в 1548 году, много потрудился во славу обите­ли. Святым игуменом Филиппом был обнаружен чудотворный образ Богоро­дицы Одигитрии, принесенный на остров преподобным Савватием, а также его каменный крест. Эти святые реликвии были установлены у мощей препо­добных: икона — у гробницы святого Савватия, а крест — в часовне святого Гер­мана. Было также пополнено житие преподобных описанием чудес, совер­шившихся при их гробни­цах.

Торжество перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чу­до­творцев, состоялось на третий день праздника Преображения, после освя­щения Преображенского собора 8 августа 1566 года. Подготовлено и вдохновлено оно было святителем Филиппом, будущим митрополитом Московским (+1569; память 9/22 января, 3/16 июля и 5/18 октября). Мощи преподобных Зосимы и Савватия были перенесены в придел Преображенского собора, устроенный в их честь.

Русский народ свято чтит память Соловецких чудотворцев; они особо почи­таются как покровители пчеловодства. Во многих местностях России к дню памяти препо­добного Зосимы «Пчельника» (17/30 апреля) приурочивалась выс­тавка пчел. В день памяти преподобного Савватия (27 сентября/10 октября) обычно завершается уборка пчел в омшанник на зимовку.

Источник: saints.ru