Выставка живописных работ великой княгини Ольги Александровны в Липецком краеведческом музее

29 июня в Липецком областном краеведческом музее состоялось открытие выставки живописных работ великой княгини Ольги Александровны — младшей дочери императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, сестры Николая II.

Торжественное открытие выставки, которую привезла в Липецк невестка великой княгини - Ольга Николаевна Куликовская-Романова, предварил молебен. Его совершил благочинный Первого Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин.

Выставка продлит свою работу до 15 сентября. Посетители увидят несколько сотен экспонатов: акварелей и других образцов художественного и культурного наследия великой княгини.

Великая княгиня Ольга Александровна Романова (1882 – 1960 гг.) была младшей дочерью русского императора Александра ІІІ и императрицы Марии Федоровны (в девичестве принцессы Дагмар Датской).

По линии матери Ольга была связана фактически со всеми королевскими семьями Европы. Вместе с братьями и сестрой она получила отличное образование. Они свободно общались на русском, французском, датском и немецком языках, изучали литературу, математику, историю и искусство. В императорской семье все дети обучались живописи, но только Ольга начала заниматься ею профессионально. Ее учителями были преподаватели Петербургской АХ, в частности В. Маковский, С. Жуковский, С. Виноградов.

В 1900-х великая княгиня проводила в Гатчинском дворце художественные вернисажи, на которых были представлены не только ее работы, но и картины молодых художников. Средства, вырученные от продаж, использовались на благотворительные цели. В 1912 художница основала «Общество помощи нуждающимся художникам в память академика Крыжицкого».

В годы Первой мировой войны на собственные средства обустроила в Киеве госпиталь, в котором служила сестрой милосердия. С целью сбора денег для Красного Креста, репродукции ее произведений были напечатаны на почтовых открытках вместе с работами известнейших художников того времени. Излюбленной техникой великой княгини была акварель. Такие краски было удобно брать в дорогу, а переезжать из одной страны в другую Ольге приходилось часто.

Младшая сестра Николая ІІ, она последней из семьи императора покинула Россию. В 1920 Ольга с мужем и двумя сыновьями, из Крыма через Турцию, попала сначала в Югославию, потом – к своей матери Марии Федоровне в Данию. В 1948 году Ольга с семьей переехала в Канаду, где поселилась в небольшом городке возле Торонто.

Всю жизнь художница развивала свой талант, не оставляя живопись ни при каких обстоятельствах. Ее произведения экспонировались в России, Великобритании, Дании, Швеции, Германии, Канаде. Постоянная экспозиция картин великой княгини находится в музее города Баллеруп.