Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Липецкое общество православных врачей провело традиционное мероприятие, посвященное памяти великомученика Пантелеимона

Православная Церковь прославляет и почитает святых врачей-целебников. В христианском понимании «целитель» (целебник) — это личность, которая исцеляет, избавляет от болезней чудесным образом, при помощи благодати Божией. Эти врачи обладали необыкновенным врачебным искусством, которое не поддавалось объяснению с точки зрения формальной логики. Дару исцеления, который они получали от Господа, предшествовали праведная жизнь, подвиги поста и молитвы, многолетняя внутренняя работа над собой, полное отвержение выгоды и человеческой славы.

Завершением их земного пути часто становилась мученическая кончина за исповедание веры в Того, Чьей благодатной помощью они исцеляли больных. Их жизненный пример является образцом служения Богу и людям для врачей нынешнего времени, задумывающихся о необходимости возвращения отечественных традиций в российскую медицину.

Великомученик Пантелеимон - один из самых известных и почитаемых целителей. Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается при совершении Таинства Елеосвящения, освящении воды, в молитве о болящем.

9 августа в Липецком областном наркологическом диспансере был совершен праздничный молебен великомученику Пантелеимону, в котором участвовали сотрудники диспансера. Руководитель епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями протоиерей Сергий Косых обратился к присутствовавшим со словами приветствия. Гости этой встречи – протоиерей Стахий Солодков, благочинный Чаплыгинского церковного округа; Ольга Николаевна Куликовская-Романова – председатель Благотворительного фонда имени Великой Княгини Ольги Александровны (Канада); Дмитрий Афанасьев, руководитель Союза борьбы за народную трезвость, представители областного центра медицинской профилактики - стали активными участниками этого мероприятия.

Ольга Николаевна Куликовская-Романова посвятила свой  доклад благотворительной деятельности династии Романовых в России.

Затем состоялось очередное заседание Общественно-государственного совета по защите от алкогольной угрозы, в который входят протоиерей Сергий Косых, протоиерей Стахий Солодков, Михаил Иванович Коростин, главный врач ЛОНД, председатель Липецкого общества православных врачей. Дмитрий Афанасьев рассказал о просветительских мероприятиях Союза борьбы за народную трезвость.  Были приняты решения по перспективам развития деятельности, утверждены мероприятия проведения  Дня Трезвости 11 сентября.

Епархиальный отдел
по связям с медицинскими учреждениями Липецкой области,
Липецкое общество православных врачей