Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Божественная литургия в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре

26 августа, в день памяти преставления (в 1783 году) и второго обретения мощей (в 1991 году) святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря была совершена Божественная литургия.

Торжественную службу и праздничный молебен у мощей святителя Тихона возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Ему сослужили Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий, викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, духовенство епархии.

За богослужением молились не только прихожане храмов нашей епархии, но и многочисленные паломники из многих городов и весей России, прибывшие почтить память святителя Тихона, великого молитвенника и угодника Божия.

После отпуста Божественной литургии архипастыри, служащее духовенство и все молящиеся крестным ходом направились на монастырскую площадь. Процессию возглавили священнослужители, которые несли раку с честными мощами святителя Тихона. У памятника святителю Тихону был совершен праздничный молебен.

Затем к архипастырям, духовенству и богомольцам со словами приветствия обратились митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий.

Владыка Никон поблагодарил митрополита Сергия и епископа Андрея за участие в богослужении, указав на исторически сложившиеся, тесные  связи двух епархий. Праздник продолжился процедурой награждения тех, кто усердно потрудился на ниве духовной, способствуя укреплению Православия. Генеральный директор ООО «Воронежрегионгаз» и ОАО «Воронежоблгаз» Николай Карасиков был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени, начальник управления имущественных и земельных отношений Липецкой области Ольга Крючкова - орденом святой равноапостольной Ольги III степени, благочинный Лебедянского церковного округа Липецкой и Елецкой епархии протоиерей Игнатий Кондратюк - медалью святителя Тихона Задонского II степени. Таким образом было отмечено его 40-летнее служение в лоне Русской Православной Церкви.

Торжественные совместные богослужения архиереев и прихожан Липецкой и Воронежской епархий у мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца стали традиционными, что является свидетельством искренней любви и глубокого почитания святителя, молитвенная помощь которого объединяет всех, притекающих к нему в духе Евангельской любви.

Фото: пресс-служба Липецкой и Елецкой епархии