Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона

«Ныне вся исполнишася света: Небо же, и земля, и преисподняя.
Да празднует убо вся тварь востание Христово, в нем же утверждается»
(Песнь 3, Пасхальный канон)

В дни Светлого Христова Воскресения мы соприкасаемся с Торжеством и Победой Любви, вновь дарующим сердцу человеческому чистую надежду Жизни Вечной, радости и свободы! А потому с сердечным благодарением Воскресшему Христу приветствую вас, дорогие боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сотворив человека, Бог оживил его дуновением Своего дыхания, «…и стал человек душею живою» (Быт 2:7) – и стал он венцом Его творения. Для него же «…насадил Господь Бог рай…» (Быт 2:8). Свободный и разумный, наполненный дыханием Божиим, он имел счастье совершенствоваться, освящаться Благостью своего Творца, бесконечно черпая неизреченную радость в живом общении с Ним! Однако не возлюбил, не возблагодарил, ослушавшись, склонился ко злу и пал, избрав плотскую сласть, скорбь, смерть…

Но сколько же милосердия вновь изливает на нас Отеческая Любовь Небесного Отца! Греховное бремя, злоба, отступничество, предательство, нелюбовь человечества уже искуплены Дорогою Ценою – наши больные души омыты животворящей Кровью Его Сына! 

Дорогие мои, полюбите Его! Кроткого, смиренного, милостивого, безгранично любящего и всепрощающего Христа, отдавшего Себя на распятие ради возвращения нам радости свободы, чистоты и святости – ради нашего бессмертия в райских обителях. И пусть отныне ответная любовь станет смыслом нашего дыхания, всех наших действий, мыслей и чувств!

Доколе же мы, христиане, будем слепо искать радость, стремясь к услаждению чуждым духом страстных стремлений? Разве наши ослепшие души не жаждут полноты утраченной радости, светлого пристанища, бессмертия? Отчего же не избираем мы Христа, не ищем возможности вновь наполниться Его Божественным Духом? Не внимаем мы и примеру святых, уже прошедших путем из времени в Вечность, не понимаем их радости. «Христос Воскресе, радость моя!» – лучезарно улыбаясь, ободряли своих ближних преподобные отцы. Может ли чувствовать иначе тот, кто пребывает в живом общении со Христом, чей сердечный глас, ликуя, возвещает миру о величии божественного смысла человеческого бытия?! В этом истинно христианском содержании сердца – безграничная преданность, любовь и благодарность Богу! В этих словах – совершенство радости в распятии за души ближних ради их воскресения. В их искренности – исполнение завета Христова и желание вечного сочетания Ему!

Дорогие мои, мы живем в век глобальных подмен, когда зачастую под словами «любовь к ближнему» скрывается страсть; рассуждая о христианском достоинстве и чести, мы подразумеваем набор статусов, регалий и наград; а жизнеопределяющее понятие «любви к Богу» сводим к обрядоверию и механическому исполнению некоторых религиозных обязанностей. Мы научились ставить свечи, класть поклоны, соблюдать постные дни, говорить о Христе, – но какова цель всех этих действий? Свидетельствуют ли они о нашей любви к Богу, о нашем горячем стремлении вновь наполнить свои сердца живым дыханием Живого Бога? Свидетельство ли они покаянно-освободительной борьбы наших душ от духов злобы, страстей и пороков? Ищем ли мы усвоения сердечных качеств ныне Воскресшего и Победившего смерть Христа?

Да, нам выпали нелегкие времена, когда человеческие сердца обреченно и беспомощно взирают на сотрясение и изменение судеб этого мира. Как устоять? Ответ неизменен из века в век: отдать свое сердце Предвечному Свету. Он пришел в мир, был распят и воскрес, чтобы спасти нас, грешных, даровать нам жизнь и провести нас путем из времени в Вечность. Будем же, дорогие, переустраивать себя так, чтобы, ежедневно отрекаясь от тьмы, наши души неотступно шли со Христом ко всей полноте радости дарованного нам Воскресения! Будем же преобразовываться всем своим существом, уподобляясь образу Его Жизни, чтобы, утверждаясь в Его добродетелях, мы возжелали разделить с Ним не только радость, но и поприще гонений и скорбей, которые предстоят нам, верующим христианам, за Имя Его.

И радости нашей никто не отнимет у нас! Ведь того испрашивал у Небесного Отца Его идущий на смерть Сын, чтобы все, кто возжелает последовать за Ним, имели в себе радость Его совершенную (см. Ин 17:13). И с тех пор во все времена о сокровенной радости крестного пути многообразно свидетельствовали те чада Божьи, в чьих сердцах уже здесь, на земле, Господь возобновил Свое Царство.

«О, какое же счастье, ни с чем не сравнимое, – говорил преподобный старец Серафим Романцов, – веровать в Бога, любить Его, страдать за Него! Помните это, возлюбленные, и оставайтесь верны до смерти Богу – и Он даст вам венец жизни не земной, многоскорбной, мимотекущей, а жизни вечной в ином мире, несравненно лучшем, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, а жизнь бесконечная, которую нам уготовал Спаситель Своим Крестом и Воскресением».

Слава Тебе Воскресшему! Слава Тебе Милующему! Слава Тебе, за наши грехи Страдающему! Слава Тебе, ежечасно Спасающему нас! Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Липецкий и Задонский Никон