Архиерейские богослужения

Никольский храм

30 января, ср
Покровский храм

Ничего нет равного молитве: она и невозможное делает возможным, трудное – легким, неудобное – удобным.

Святитель
Иоанн Златоуст

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Андрей Первозванный».

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

Святитель Иоанн Златоуст о посте

В преддверии Дня трезвости в Управлении здравоохранения Липецкой области состоялась пресс-конференция для СМИ

10 сентября, в преддверии Дня трезвости, который пройдет 11 сентября, в  Управлении здравоохранения Липецкой области состоялась пресс-конференция для СМИ. Она была организована  Управлением здравоохранения и Липецким областным наркологическим диспансером. В работе конференции принял участие руководитель епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями Липецкой области протоиерей Сергий Косых.

На вопросы журналистов ответили: главный внештатный нарколог- консультант Управления здравоохранения Липецкой области, главный врач Липецкого областного наркологического диспансера, Заслуженный врач РФ, председатель Липецкого общества православных врачей Михаил Иванович Коростин; заместитель начальника Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Ольга Ивановна Сидорова; руководитель епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями Липецкой области протоиерей Сергий Косых.

Михаил Иванович Коростин рассказал присутствовавшим, что сегодня на наркологическом учете в Липецкой области состоит 31102 человека, из них 26931 человек злоупотребляет алкоголем. В списке больных алкоголизмом числятся 3783 женщины. В подростковой среде 630 человек имеют алкогольные проблемы.

В Липецкой области ведется подготовка областной целевой программы по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения Липецкой области, которая рассчитана на ближайшие четыре года. Эта программа будет способствовать снижению уровня заболеваемости алкогольными психозами и приведет к уменьшению смертности от алкоголизма в регионе. Одна из главных задач программы - профилактика злоупотребления спиртными напитками.

День трезвости - это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Мало кто знает, что Россия была одной из самых малопьющих стран Европы. По среднему потреблению алкоголя на душу населения в 1906-1910 гг. она занимала 13-е место из 15 учитываемых стран Европы. В нашей стране за год человеком потреблялось всего 3,4 литра абсолютного алкоголя. Для сравнения: во Франции -23 литра, Дании -19,9 литров, Германии -10 литров. Но даже это сравнительно малое количество выпитого спиртного приносило большие беды. Передовая российская общественность не могла мириться с этим и развивала народное движение против употребления спиртных напитков. Первый Всероссийский день трезвости был проведен в 1913-ом году, а в 1914-ом Святейший Правительствующий Синод принял решение ежегодно проводить Всероссийский праздник трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Целью проведения этого мероприятия была демонстрация преимущества трезвого образа жизни и объединение общества в противостоянии зависимостям. День трезвости праздновали и чтили до 1917 года. Для нашего времени проведение Дней трезвости гораздо актуальнее, чем в дореволюционные годы; сегодня потребление алкогольной продукции из года в год приобретает угрожающие масштабы.

По традиции, к этой дате в нашей области приурочивают проведение мероприятий в учебных заведениях, поликлиниках и больницах. Вместе со здравоохранением в них участвуют спортивно-патриотическое движение Союз возрождения России, Союз борьбы за народную трезвость и клуб «Турникмены Липецка».

Ольга Ивановна Сидорова рассказала о том, какие постановления принимает их ведомство в вопросах продажи алкогольной продукции.

Протоиерей Сергий Косых отметил, что проблема алкоголизма должна решаться государством совместно с Церковью, которая может научить человека владеть собой и помочь ему в борьбе с тяжелой, греховной зависимостью. В своем выступлении отец Сергий отметил необходимость работы с молодежью.

Епархиальный отдел по связям с медицинскими учреждениями Липецкой области,
Липецкое общество православных врачей