Архиерейские богослужения

25 декабря, вс
Михаило-Архангельский
храм (г. Липецк)

Бог больше любит нас, чем может любить отец, мать или друг,
или кто-либо другой, и даже больше,
чем мы сами можем любить себя.

Святитель
Иоанн Златоуст

«Крестовоздвижение».

«Царица Небесная. Богоматерь Владимирская».

«Успение Пресвятой Богородицы».

«Вознесение».
Фильм студии «Неофит» из цикла «Лето Господне»

«Московская духовная академия».

«Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов».
Фильм студии «Неофит»

Сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«О богословии».

«Отец Николай Гурьянов».
Фильм из цикла «Старцы»

«Святейший Патриарх Кирилл в Задонской обители».
Документаьный фильм

«Афон. Обитель Богородицы».

«Искупление».
Лекция протоиерея Вадима Леонова»

«По Крестному пути Спасителя. Иерусалим. Страстная Пятница». Литературный очерк Тамары Романовой

«Богородица и святые»

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Песнопение

«О богословии»

«Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»
Фильм из цикла «Старцы»

«Закат Византийской империи»
Лекция Павла Кузенкова

«Золотой век святоотеческой письменности»
Лекция Георгия Бежанидзе

«Не забывайте небо». Интервью c митрополитом Липецким и Задонским Никоном

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

Воз­люб­лен­ные о Гос­по­де Прео­свя­щен­ные ар­хи­пас­ты­ри, все­чест­ные от­цы, до­ро­гие бра­тья и сест­ры!

Се­го­дня Цер­ковь мо­лит­вен­но чтит па­мять чест­но­го слав­но­го Про­ро­ка, Пред­те­чи и Кре­сти­те­ля Гос­под­ня Иоан­на. За бо­го­слу­же­ни­ем мы слы­ша­ли еван­гель­ское по­вест­во­ва­ние о том, как не­че­сти­вый царь Ирод, став­ший за­лож­ни­ком сво­е­го обе­ща­ния, дан­но­го на пи­ру, при­ка­зал от­сечь гла­ву се­му угод­ни­ку Бо­жию (Мк. 6:14-30).

И по­то­му имен­но этот день — день стро­го­го по­ста — был вы­бран Цер­ко­вью для то­го, что­бы на­пом­нить лю­дям о не­об­хо­ди­мо­сти трез­во­го об­ра­за жиз­ни. С 2014 го­да Свя­щен­ный Си­нод воз­об­но­вил су­ще­ство­вав­шую не­ко­гда тра­ди­цию — еже­год­но в празд­ник Усек­но­ве­ния гла­вы Иоан­на Пред­те­чи от­ме­чать День трез­во­сти.

Трез­вость в ши­ро­ком смыс­ле сло­ва мож­но по­ни­мать как спо­соб­ность пра­виль­но оце­ни­вать про­ис­хо­дя­щее и внут­ри нас и во вне. Имен­но трез­вый взгляд на ве­щи по­мо­га­ет нам де­лать пра­виль­ный жиз­нен­ный вы­бор, вы­стра­и­вать доб­рые от­но­ше­ния с род­ны­ми и близ­ки­ми, с окру­жа­ю­щи­ми нас людь­ми. К со­жа­ле­нию, не­ред­ко че­ло­век, ру­ко­вод­ству­ясь лож­ны­ми цен­но­стя­ми и ори­ен­ти­ра­ми, сби­ва­ет­ся с ис­тин­но­го пу­ти. Он на­чи­на­ет чув­ство­вать в ду­ше тре­во­гу и пу­сто­ту, впа­да­ет в уны­ние. Ему ка­жет­ся, что с по­мо­щью раз­лич­ных одур­ма­ни­ва­ю­щих ве­ществ, в том чис­ле ал­ко­го­ля он смо­жет осво­бо­дить­ся от про­блем. Од­на­ко вме­сто сво­бо­ды от бед он по­па­да­ет в за­ви­си­мость от страш­но­го не­ду­га. В ре­зуль­та­те раз­ру­ша­ют­ся че­ло­ве­че­ские от­но­ше­ния, со­вер­ша­ют­ся пре­ступ­ле­ния, рас­па­да­ют­ся се­мьи, де­ти ста­но­вят­ся си­ро­та­ми при жи­вых ро­ди­те­лях.

День трез­во­сти при­зван по­мочь че­ло­ве­ку, на­хо­дя­ще­му­ся в же­сто­ком пле­ну ви­но­пи­тия и иных па­губ­ных за­ви­си­мо­стей, за­ду­мать­ся о сво­ей жиз­ни и встать на путь ис­прав­ле­ния, об­ре­сти ис­тин­ную сво­бо­ду и ра­дость жиз­ни, ко­то­рая не­воз­мож­на без ис­пол­не­ния за­по­ве­дей Бо­жи­их, без со­вер­ше­ния доб­рых дел и со­зна­тель­ных тру­дов, без ис­крен­ней люб­ви к лю­дям и за­бо­ты о них.

От­рад­но, что се­го­дня на мно­гих при­хо­дах от­кры­ва­ют­ся об­ще­ства трез­во­сти, дей­ству­ют ре­а­би­ли­та­ци­он­ные и кон­суль­та­ци­он­ные цен­тры, по­мо­га­ю­щие лю­дям вер­нуть­ся к трез­вен­но­му об­ра­зу жиз­ни. В этом не­ма­лая за­слу­га как цер­ков­ных, так и свет­ских спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рые по­свя­ти­ли се­бя слу­же­нию страж­ду­щим ближ­ним. И эти тру­ды не на­прас­ны: по ми­ло­сти Бо­жи­ей сот­ни, ты­ся­чи не­ко­гда не­счаст­ных лю­дей об­ре­та­ют на­деж­ду и воз­мож­ность осво­бо­дить­ся от гре­хов­ной за­ви­си­мо­сти.

Мо­лит­ва­ми Кре­сти­те­ля Спа­со­ва Иоан­на да по­мо­жет Все­силь­ный Гос­подь оста­но­вить рас­про­стра­не­ние зла ал­ко­го­лиз­ма и иных па­губ­ных при­стра­стий на на­шей зем­ле и об­ра­тить лю­дей к под­лин­ной ра­до­сти жиз­ни во Хри­сте Иису­се.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: patriarchia.ru