19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

На епархиальном Совете решались вопросы образовательной деятельности Липецкой и Елецкой епархии

10 октября в здании епархиального управления Липецкой и Елецкой епархии состоялось заседание епархиального Совета. Его возглавил Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий.

Заседание Совета было посвящено полугодовой отчетности храмов и благочиний. Большое внимание было уделено вопросам образовательной деятельности.

На Совете было утверждено положение о Региональных детско-юношеских богословских чтениях «Будьте совершенны, как совершен Отец наш небесный!»; программа курсов повышения квалификации учителей ОПК общеобразовательных учреждений Липецкой области; проект программы дополнительного образования «Уроки добротолюбия» для учащихся среднего звена ОУ города Липецка.

Принято решение с 24 октября начать выездные очные курсы в город Чаплыгин (144 часа); с 5 по 11 ноября провести выездные очные курсы в каникулярный период в городе Задонске (48 часов) для учителей ОПК Задонского, Хлевенского, Воловского и Тербунского районов Липецкой области; с 14 ноября начать проведение стационарных двухгодичных курсов в городе Липецке для преподавателей ОПК общеобразовательных учреждений, Воскресных школ, для методистов, священнослужителей (ответственных за преподавание ОПК в школах) и всех, желающих начать или совершенствовать духовное православное образование.

С целью повышения эффективности учебно-методической помощи преподавателям ОПК и светской этики принято решение сформировать при Задонских Свято-Тихоновских чтениях секцию «Православная культура и светская этика»; при Региональных детско-юношеских богословских чтениях «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный!» секцию – «Нравственный идеал. Евангелие и современная жизнь».

В помощь преподавателям ОПК будет работать педагогическая лаборатория «Актуальность воспитания нравственного идеала в современной школе: возможности, методы, перспективы»; творческая мастерская «…по образу и подобию Твоему».

Будет продолжена реализация проекта «Неделя православной культуры" в ОУ.

Принято решение начать реализацию проекта «Уроки добротолюбия» в формате дополнительного образования в школах Липецка; сформировать список священников Липецкой и Елецкой епархии для участия в реализации проектов ЕПДЦ «Возрождение» «Неделя православной культуры в ОУ» и «Уроки добротолюбия» с последующей рекомендацией священникам участвовать в качестве слушателей епархиальных курсов повышения квалификации преподавателей ОПК.

Протоиерей Виталий Диесперов,
руководитель отдела религиозного образования и катехизации