18 мая, среда

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Патриарх Кирилл: Жертвуя на тюремное служение Церкви, мы приближаем милость Божию к узникам

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием по случаю проведения в праздник Покрова Пресвятой Богородицы благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся».

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Святая Церковь, отмечая ныне праздник Покрова Пресвятой Богородицы, обращает наш мысленный взор к событиям из далекого прошлого, когда милостивым предстательством Небесной Владычицы град Константинополь был избавлен от великой беды — завоевания иноплеменниками.

Свое чудесное заступничество Пречистая Дева являла не раз, отвечая на молитвенные воздыхания людей, с верою прибегающих к Ее помощи и покрову. Эту веру в Покров Царицы Небесной, над всем миром распростершийся, унаследовал и народ Святой Руси.

По сложившейся за последние годы традиции ныне во всех столичных храмах возносятся особые прошения о находящихся во узах. Мы молим Господа, дабы Он приклонил к ним Свою милость, даровал искреннее покаяние и прощение грехов. К сожалению, сегодня заключенные зачастую воспринимаются людьми с некоторой настороженностью и даже неприязнью. Помня совершенное ими зло, общество как бы подвергает сомнению саму возможность их исправления.

Но Церковь устами святителя Иннокентия Херсонского учит нас тому, что «нет греха, побеждающего человеколюбие Божие, что нет бездны разврата, из которой, при помощи благодати Божией, нельзя было бы выйти путем веры и покаяния» (свт. Иннокентий Херсонский. Слово в Неделю 5-ой недели Великого поста). Новозаветные образы раскаявшегося апостола, мытаря, блудницы и разбойника способны ободрить каждого из нас.

Священнослужители и миряне, окормляющие узников, призваны нести им благовестие и свет Истины Христовой собственным примером живой и нелицемерной веры, действующей любовью (см. Гал. 5:6).

Жертвуя сегодня на тюремное служение Церкви, мы можем приблизить милость Божию к пребывающим во тьме греховного неведения, послужив им как Самому Спасителю (см. Мф. 25:36).

Молитвенный Покров Пресвятой Владычицы да пребывает неизменно над всеми вами и над Отечеством нашим.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Источник: www.pravmir.ru