19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Поминовение невинно от богоборцев пострадавших в 1937 году чад Русской Православной Церкви

По благословению  Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, в память 75-летия мученической кончины епископа Александра (Торопова) и вместе с ним пострадавших священнослужителей, в храмах епархии были отслужены панихиды. 21 октября, ключарь кафедрального собора протоиерей Владимир Максимчук в своей проповеди рассказал молящимся о скорбной дате. По окончании Божественной литургии отец Владимир в сослужении клириков собора совершил  панихиду по «невинно от богоборцев пострадавшим».

21 октября,  храме в честь иконы  Божией Матери «Взыскание погибших»  протоиерей Димитрий Струев, руководитель епархиального отдела по пастырской работе с молодежью, в проповеди говорил о событиях кровавого террора 1937 года. По окончании Божественной литургии отец Димитрий отслужил панихиду по архиепископу Серафиму, епископу Александру и священнослужителям, «невинно от богоборцев пострадавшим».

1937 год   - особый по жестокости репрессий  богоборческой власти. На просторах России были закрыты 8 тысяч храмов, ликвидированы 70 епархий и викариатств, расстреляны 60 архиереев. Исполнилось 75 лет мученической кончины тысяч православных христиан, священников, епископов, расстрелянных только за то, что они не отреклись от Христа, не сняли крест, не предали свих ближних на допросах.

Прошедшая в начале 1937 года всесоюзная перепись населения показала, что верующими себя назвали около половины населения. Таким образом, в юбилейный для советской власти год, это было свидетельством провала плана богоборческой власти уничтожить веру с помощью антирелигиозной пропаганды и «мягкого насилия» – лагерей и ссылок. Поэтому осуществление такого плана стало проводиться с помощью кровавого террора. 30 июля 1937 года был принят оперативный приказ НКВД за № 00447, в котором ставилась задача – «самым беспощадным образом разгромить всю эту банду антисоветских элементов».  С 5 августа, по заранее установленным лимитам, на всей территории страны начались массовые расстрелы.

По данным Государственного  архива Липецкой области, в  1937 году в нашем крае было расстреляно 167 священнослужителей, монахов и монахинь, не считая мирян. Единовременно были арестованы тысячи православных. Сокращенные сроки проведения следствия сопровождались мучительными условиями содержания в тюрьме, превращавшимися в особого рода пытку, избиениями и разного рода угрозами.

Но именноэтот страшный, тяжелый год, почти прекративший физическое существование Церкви в России, умножил число ее святых. Из списка имен Собора Липецких святых мученическую смерть в 1937 году приняли:

Священномученик Кирилл (Смирнов), митрополит Казанский

Священномученик Захария (Лобов), архиепископ Воронежский  и Задонский

Священномученик Димитрий (Добросердов), архиепископ Можайский

Священномученик Иувеналий (Масловский), архиепископ Рязанский

Священномученик Сергий (Зверев), архиепископ Елецкий

Священномученик Серафим (Остроумов), архиепископ Смоленский

Священномученик Тихон Архангельский, протоиерей

Священномученик Михаил Кобзев, протоиерей

Священномученик Александр Орлов, иерей

Священномученик Михаил Богородицкий, иерей

Священномученик Михаил Исаев, диакон

Преподобномученик Василий  (Цветков) Келецкий, архимандрит

Преподобномученик Амвросий (Астахов), архимандрит

Преподобномученик Пантелеимон (Аржаных), игумен

Преподобномученик Феодор (Никитин), монах

8 августа 1937 года в Липецкой тюрьме был  расстрелян архиепископ Задонский и Елецкий Серафим (Протопопов), а 22 октября 1937 года состоялся самый многочисленный в нашем крае расстрел священнослужителей, когда мученическую кончину принял епископ Липецкий Александр (Торопов) вместе с 18-ю священнослужителями, монахиней и псаломщиком. Это  архимандрит Митрофан  (Венцов), иеромонахи Пимен (Черноусов) и Пимен (Трунов), пресвитеры  Василий Попов, Александр Назаревич, Стефан Востоков, Иоанн Цебриков, Павел Лукин, Павел Щеголев, Константин Ломовицкий, Димитрий Каковкин, Павел Кочемировский, Димитрий Фаустов, Пантелеимон Крылов, Александр Ушаков, Петр Баталин, Владимир Гумилевский, Иоанн Кафанов,  монахиня Анна (Позднякова), псаломщик Сергий Нечипоров.

«Мы верим,  — пишет митрополит Московский  и Коломенский Ювеналий, — что  христиане, умиравшие под пытками  с именем Христа, молившиеся Ему  перед расстрелом в тюремных  подвалах, скончавшиеся с благодарением Богу за все от голода и тяжких работ в лагерях, стали не жертвой трагической случайности, а положили жизнь свою за Христа».

Антонина Чеснокова, член епархиальной  комиссии по канонизации святых
Фото иерея Виктора Архипкина
На снимках: панихида  в Христо-Рождественском кафедральном соборе