19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

К 75-летию мученической кончины диакона Христо-Рождественского храма Михаила Исаева (2 ноября 1937 года), причисленного к лику святых

Михаил Васильевич Исаев родился в 11 января 1875 года в крестьянской семье Василия и Ксении Исаевых в селе Крыловка Чембарского уезда (совр. Каменского района) Пензенской области.

В 1891 году он поступил в Пензенскую учительскую семинарию, где вместе с другими молодыми людьми разных сословий православного вероисповедания изучал Закон Божий, основы педагогики, русский и церковно-славянский языки, арифметику и основы геометрии, российскую и всеобщую историю, географию, основы сельского хозяйства, ремесла (столярное, плотницкое, бочарное и шорное).

24 мая 1894 года Михаил Исаев успешно окончил курс Пензенской учительской семинарии.

1 августа того же года он был принят на должность учителя земской школы села Большой Самовец Липецкого уезда, а 1 сентября 1894 года - переведен на ту же должность в село Студенки Липецкого уезда.

12 июня 1899 года в Христо-Рождественской церкви села Студенки состоялось венчание учителя земской школы Михаила Васильевича Исаева и 25-летней дочери дьякона этого храма Софии Ивановны Романовской.

В марте 1901 года Михаил Васильевич выдержал экзамен по Синодальной программе на степень диакона и был определен диаконом в храм села Студенки (на место отошедшего ко Господу диакона Ивана Васильевича Романовского, отца Софии Ивановны). Хиротонию совершил епископ Тамбовский и Шацкий Георгий (Орлов) 8 апреля 1901 года. С 1901 по 1910 год диакон Михаил Исаев состоял учителем церковно-приходской школы и до своего ареста в 1935 году служил диаконом в Христо-Рождественском храме села Студенки.

Диакон Михаил Исаев проходил по одному делу вместе с епископом Липецким Уаром (Шмариным). Поводом для его ареста послужил протест прихожан Христо-Рождественского храма против снятия колоколов. Он был приговорен к 5 годам лишения свободы.

Наказание отбывал в Карагандинском лагере. Находясь в командировке на участке Таратул, диакон Михаил Исаев, иерей Александр Орлов (священник села Талицкий Чамлык Добринского района Липецкой области) и другие священнослужители на берегу реки Чурбай-Нура выложили из камней изображение церкви, алтаря, крестов, икон и совершали богослужения и молебны. Это и послужило причиной их ареста 15 сентября 1937 года. На допросах они своей вины не признали и показаний на других не дали.

Диакон Михаил Исаев и иерей Александр Орлов были расстреляны вместе с другими священнослужителями по приговору Тройки при УНКВД СССР по Карагандинской области 2 ноября 1937 года. Архиерейский Собор 2000 года причислил их к лику святых.

1894-1901 – учитель земской школы села Студенки

1901-1935 - диакон Христо-Рожественского храма села Студенки

Материал предоставлен Антониной Чесноковой,
членом епархиальной комиссии по канонизации святых