19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Демонстрацией фильма «Конец смутного времени» возобновит свою работу кинолекторий Христо-Рождественского собора

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, после чтения акафиста  одной их самых почитаемых святынь Православия в 17.40 в здании Воскресной школы «Ковчег» при Христо-Рождественском кафедральном соборе показом документального фильма телеканала Россия «Конец смутного времени» возобновит свою работу кинолекторий. Продолжительность фильма, снятого в 2005 году, составляет 40 минут.

В этот день в России отмечается и государственный праздник - День народного единства. Осенью 1612 года Москва была освобождена от поляков. Данное событие символизирует важный для нашей страны момент – окончание тяжелой, трагической эпохи Смуты.

Почти тридцать лет после смерти Ивана Грозного страну лихорадило - правитель сменял правителя, иноземцы захватывали все новые земли, бунты следовали один за другим. Более тридцати самозванцев претендовали на трон в эту эпоху. В Кремле при поддержке бояр и польских войск правил польский королевич...

В августе 1611 года Патриарх Ермоген тайно из заточения передал на волю свое последнее письмо. В нем он, как и прежде, призывал служить России и души положить за веру. Святитель принял мученическую кончину от голода 17 февраля/2 марта 1612 года. В ноябре того же года новое ополчение под предводительством земского старосты Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву. Земский Собор возвел на царский престол Михаила Романова. Измученная Россия возликовала! Гнев Божий обратился в милость. Но Патриарх всея Руси Ермоген был этому уже невидимым свидетелем.

Немногие из нас знают историю тех далеких времен в мельчайших подробностях. Авторы фильма попытались воссоздать картину событий последних лет Смутного времени. В фильме принимают участие: митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, художник Илья Глазунов, писатели Борис Васильев и Борис Акунин, историки Игорь Долуцкий и Александр Боханов.

Христианские фильмы будут демонстрироваться в кинолектории каждое воскресение в 17.40 на втором этаже Воскресной школы, здание которой расположено справа от собора. Приглашаем всех желающих. Показ бесплатный.

Ключарь Христо-Рождественского собора
протоиерей Владимир Максимчук