17 мая, вторник

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери в Воскресной школе «Светоч» Христо-Рождественского храма

4 ноября, в день чествования Казанской иконы Божией Матери, в Христо-Рождественском храме прошла Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Константин Гришин в сослужении клириков храма.  В торжественном богослужении принял участие детский хор Воскресной школы «Светоч» (регент Лидия Михайловна Путилина). По окончании службы  в Воскресной школе «Светоч»  состоялся праздник, посвященный  Казанской иконе  Божией Матери,  Дню Матери, Дню народного единства.

Концертную программу праздника, в которой воспитанники всех возрастных групп Воскресной школы продемонстрировали свои разнообразные таланты, подготовили школьные педагоги: Ольга Леонидовна Дадаева, Лидия Михайловна Путилина, Римма Викторовна Березина, Татьяна Петровна Бочарникова, Нина Алексеевна Харламова и Виктория Александровна Глушко. Убранство зала вместе с детьми  осуществили Татьяна Алексеевна Попова, Галина Александровна Горячих и  Евгения Львовна Азовцева.

С приветственным словом к  преподавателям, родителям и детям обратился настоятель храма  протоиерей Константин Гришин. Он поздравил всех присутствующих с днем празднования Казанской иконы Божией Матери и поблагодарил воспитанников Воскресной школы и их родителей за активное участие в жизни прихода.

Директор Воскресной школы  иерей Алексий Шумаков напомнил собравшимся о том, что Казанская икона Божией Матери пользуется в России особым почитанием. «Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, - отметил он, - именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы озарял и оберегал ребенка. Икона Казанской Божией Матери присутствует почти в каждом храме и в каждой верующей семье, поскольку она имеет особую благодатную силу. Сегодня в Москве на Красной площади вновь стоит посвященный этой иконе Казанский собор, разрушенный в середине 1930 х и возрожденный уже в наши дни. Возвращен Церкви и Казанский собор в северной столице, в котором покоится прах фельдмаршала Кутузова, отстоявшего Россию два века спустя. Казанская икона – незыблемое напоминание о милости Богородицы к русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы и испытания».

Тамара Романова
(фото предоставлены Татьяной Бочарниковой)