19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

На базе Областной больницы №2 состоялась конференция «Человек в медицине»

14 ноября на базе Областной больницы №2 состоялась конференция «Человек в медицине», приуроченная ко дню памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских. Инициаторами этого духовного мероприятия стали епархиальный отдел по связям с медицинскими учреждениями Липецкой области и Липецкое региональное отделение Всероссийского общества православных врачей имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Работу конференции предварил молебен на начало доброго дела, который совершил протоиерей Сергий Косых в сослужении протоиерея Стахия Солодкова.

В актовом зале в этот день собрались медицинские работники Областной больницы №2 вместе с заместителем главного врача Натальей Петровной Бахметьевой, священнослужители Липецкой и Елецкой епархии и православная общественность.

В своем выступлении руководитель епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями Липецкой области протоиерей Сергий Косых говорил о святых бессребрениках Косме и Дамиане Асийских, которые за свое бескорыстное служение людям были наделены от Бога даром исцеления и чудотворения.

«Вся жизнь святых братьев прошла в делах милосердия, - подчеркнул отец Сергий, - они трудились не ради мзды, а ради любви к Богу и ближнему своему. Образованные и искусные врачи, Косма и Дамиан силою молитвы могли исцелять душевные и телесные недуги. С больных святые никогда не брали платы, за что люди назвали их бессребрениками».

Благочинный Чаплыгинского церковного округа, врач, протоиерей Стахий Солодков продолжил тему милосердия и бескорыстного служения людям. В своем выступлении он напомнил присутствующим житие святителя Луки (Войно-Ясенецкого) – профессора, врача, архиепископа. «50 лет назад умер святой, - заметил отец Стахий, - история его жизни остается понятной и близкой всем нам, и в то же время она не может не поражать. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был врачом, имел профессорское звание; прошел ссылки, тюрьмы и пытки; стал лауреатом Сталинской премии. Он был хирургом, спасшим от слепоты сотни людей и сам потерявший зрение в конце жизни; гениальным врачом и талантливым проповедником; христианином огромной силы воли, честности и безбоязненной веры».

Отец Стахий порадовался, что в здании больницы для верующих открыты двери домового храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), а во дворе перед зданием возведен памятник святому, чье имя неразрывно связано с медициной.

Михаил Иванович Коростин, главный врач ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», председатель Липецкого регионального отделения Всероссийского общества православных врачей имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в своем выступлении рассказал о деятельности общества православных врачей. Он выразил слова благодарности всем, кто принял участие в работе конференции, пожелав присутствующим хранить память чтимых святых, чья жизнь остается для всех примером истинного служения Богу и человеку.

Тамара Романова
Фото предоставлены епархиальным отделом
по связям с медицинскими учреждениями
Липецкой области