Священник Липецкой и Елецкой епархии сопровождал в поездке по Северному Кавказу начальника УМВД России по Липецкой области

С 19 по 22 ноября продолжалась поездка начальника УМВД России по Липецкой области генерал-майора полиции Юрия Декасова по тем участкам Северного Кавказа, где липецкие стражи правопорядка несут службу. По благословлению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, в этой поездке Юрия Дмитриевича сопровождал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Илья Азарин.

Первой в этой поездке была встреча с личным составом отряда особого назначения и специального отряда быстрого реагирования «Феникс». Она началась с построения, на котором начальник УМВД высказал слова благодарности и вручил ведомственные награды военнослужащим за выдержку, терпение, образцовое несение службы. Он выразил надежду, что в оставшийся период времени все служебно-боевые задачи будут выполнены на высоком профессиональном уровне.

Затем руководители липецкой полиции проверили организацию и порядок несения службы личным составом, бытовые условия жизни сотрудников, а также состояние вооружения и средств связи. На рабочем совещании командного состава было отмечено, что морально-психологический климат в подразделениях, несущих службу в СКР оценивается как благоприятный, настроение у сотрудников оптимистичное. Все здоровы и готовы продолжать службу.

Задачей священника в этой поездке являлось поддержание морально-психологического состояния личного состава подразделений, несущих тяжелую и опасную службу на территории Чеченской республики. Священник встретился с командирами и бойцами ОМОН, которые несут службу на территории Урус-Мартановского района в центре предгорного ваххабитского села Рошни-чу; освятил помещение, в котором проживают наши земляки, и подарил им памятные подарки.

Офицеры СОБРа несут службу в поселке Старые Атаги Грозненского района. Территорию ответственности они делят с брянским СОБРом, Ханты-Мансийским и Пензенским ОМОНом. Живут совместно в небольшом военном гарнизоне, на территории которого расположена маленькая часовня, построенная пензенскими полицейскими. У людей, жизнь которых постоянно подвержена опасности, обостренное чувство веры. Поскольку приезд священника (штатного священника в этом военном гарнизоне нет) состоялся накануне чествования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, было принято решение служить праздничный молебен. Большой огласки не было, но как только в часовне загорелся свет, и священник начал готовиться к совершению молебна, возле входа собрались военные из разных подразделений. Народу было так много, что маленькая часовня с трудом вместила всех желающих. Военные молились истово и искренне. Затем было совершено помазание освященным елеем.

Сегодня, вспоминая события этого дня, я возношу свои молитвы ко Господу о здравии всех наших воинов, что служат в опасных районах Северного Кавказа.

Священники многих епархий посещают своих полицейских и военных в местах их дислокаций на Северном Кавказе. Военнослужащие из Липецка также нуждаются в духовном окормлении и человеческом внимании. Хочется верить, что такие поездки будут совершаться чаще.

Священник Илья Азарин,