Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона

«Что Тебе принесем, Христе,
яко явился еси на земли яко Человек нас ради»
(кондак праздника, глас 3).

Возлюбленные о Господе  боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне! Пусть всякий верующий с восторгом и сыновней любовью отзовется на глас Церкви Христовой, ибо ныне благовествует она всей Вселенной: «Христос рождается, славите!»

Ликуйте и благодарите! Ибо, чаявшие радости истинной и сокровенной, приклонив сердца пред милосердием Божиим, мы вновь переживаем торжество Его Всеблагой Отеческой любви, и о нем сегодня звучит ангельское благовествование: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк 2:10-11).

Радуйтесь! «Погиб бы род человеческий, – говорит святитель Афанасий Великий, – если бы Владыка и Спаситель всех, Сын Божий, не пришел положить конец смерти». Но как же велико смирение Рожденной Любви, если Бог стал Человеком ради того, чтобы каждый человек мог преобразиться в этой Любви, отвергнуть смерть и стать богом!

Настолько свят, чист и непреложен путь Христов, что не уживается с ним греховная тьма. Восстав еще против Богомладенца, и по сей день мiр с его законами противоборствует благочестивому, чистому христианскому жительству. А мы беспечны и не замечаем, как, увлекаясь духом времени, сердцем уклоняемся от пути Божия, умаляем в себе огонек Благодати Его Духа, охладеваем и продолжаем носить имя христианина лишь как модную одежду… Мы перестаем замечать, как озлобляемся на ближних, соглашаемся на подмены, как начинаем видеть цель и истину в национально-политических идеях, посягающих на единство Христовой Церкви – стремящихся разорвать Тело Христово на части…

Но ведь кроткий и смиренный, движимый Сыновним послушанием Отцу и безграничным всевосполняющим милосердием к людям, Богомладенец и доныне открывает нам путь в объятия Отча – путь, на котором любовью низвергается всякое зло, побеждается смерть, сердце человеческое освящается и возрождается к Вечности: «…к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся [для нас] на небесах…» (1 Петр 1:3-4). Поэтому путь Христов – это образ жизни, возводящий человека к обожению, это дар, обращающий земное бытие к великой совершенной радости. И сегодня отстаивать этот дар нам нужно даже ценою собственной жизни – так же ревностно, как во все времена святые отцы хранили чистоту Божественных установлений (заповеди Нового Завета и каноны Святой Церкви), чтобы не отпасть от Тела Христова, не утратить Духа и Истины, не предать Бога, не заметив подмены. Ведь если уклониться от Слова Божия хоть на йоту, мы утратим связь с ради нас Рожденной и Воскресшей Любовью. А значит, и плоды нашей жизни вновь станут тленными и губительными на веки вечные.

Дорогие мои, да не будет! Архиерейский Собор нашей Церкви неоднократно призывал и призывает всю паству Христову проявлять духовную зоркость и христианское трезвомыслие, заботиться о свободе исповедания веры и поддержании христианского образа жизни, помня, что принести Богу добрые духовные плоды может лишь тот, кто пребывает во Христе и сохраняет верность церковному единству.

Так пусть от Света Рожденного Богомладенца и в нашем сердце возгорится огонек любви – ответной, благодарной, преданной Ему до смерти! Давайте всем своим существом, во всех обстоятельствах жизни хранить верность, устремляясь к Истине, как былинка к Солнцу! Давайте жить так, чтобы любовь Христова расцветала в нас и приносила плоды; чтобы ею мы преодолевали бы все скорби и испытания, все вызовы современности; чтобы истинным благочестием нашей жизни созидалось бы единство Церкви Христовой, утихомиривалась бы вражда и злоба этого мира.  

Дорогие отцы, братья и сестры! Я вновь и вновь призываю всех православных христиан нашей митрополии консолидировать молитвенные, катехизаторские и нравственные усилия, осмыслить важность предъявляемых требований и значимость нашей личной ответственности за судьбу Церкви Христовой, чтобы нашими искренними молитвами и трудами благодатные лучи воссиявшего ныне Света Христова просвещали всех: и всякого ищущего, и неведающего, и заблуждающегося. Ибо Рождшийся ныне Богомладенец пришел на землю каждой души ради, дабы «взыскать и спасти погибшее» (Лк 19:10).

Сердечно поздравляю с Великим Праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Благословляя всех вас, я обращаюсь к вам словами приснопамятного схиархимандрита Виталия (Сидоренко): «Вы – Царские дети!» А потому молитвенно испрашиваю у Богомладенца сподобить нас великой радости обрести родство и подобие Царю Небесному, сохраняя верность Его Отечеству и неустанно ограждая свое сердце от лукавых подмен. И да поможет нам в этом апостольское назидание: «…облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном [Христовом] теле» (Кол 3:12-15). Аминь.

+ Никон
Митрополит Липецкий и Задонский