Ныне спасение миру – миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, – восходите и вы; Христос из гроба, – освобождайтесь из уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый. Пасха, Господня Пасха! И еще скажу в честь Троицы: Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды.

Святитель
Григорий Богослов

«Крест против свастики».
Документальный фильм режиссера Виктора Белякова

«Паломничество в Бари».

«Исповедь, молитва и пост »

«Горняя песнь»

«Русалим. В гости к Богу»

Песнопения Великого Поста

Евангелие о посте

Преподобный Иоанн Лествичник об унынии и лености

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Священнослужители Христо-Рождественского кафедрального собора причастили Святых Христовых Таин детей, страдающих сахарным диабетом

21 января по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, клирики Христо-Рождественского кафедрального собора иерей Сергий Гришанов, иерей Виктор Архипкин и диакон Олег Мальцев посетили Липецкую областную специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. Воспитанников этого учебного заведения духовно окормляет клирик Христо-Рождественского собора иерей Сергий Гришанов.

Каждую неделю он встречается с ребятами школы-интерната в специально оборудованной молельной комнате, где проходят беседы и совершаются Таинства. В этот раз священнослужители собора встретились с детьми, страдающими сахарным диабетом, которые прибыли в школу-интернат со всей области, чтобы направиться в ООК «Звездный» для прохождения программы оздоровления.

Священник Сергий Гришанов рассказал ребятам о великом Таинстве Церкви – Таинстве Причастия. «Таинство Причащения существует в Церкви с тех пор, как на Тайной Вечери Господь Иисус Христос преломил хлеб и, раздав Своим ученикам, сказал: "Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание", подчеркнул отец Сергий. Потом Господь взял в руки чашу с вином, подал им и сказал: "Сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается". После крестной смерти Спасителя Его ученики стали собираться на Евхаристию для преломления хлеба и вкушения вина в воспоминание о страданиях, смерти и воскресении своего Учителя».

Из проповеди отца Сергия ребята узнали, что Евхаристия стала той основой, на которой строилась христианская Церковь. Ведь в первые десятилетия после смерти и воскресения Христа у Церкви не было ничего, кроме памяти о Нем. То, что соединяло учеников, что, собственно, и делало их Церковью, была их совместная жизнь во Христе, их память о Спасителе, которая находила свое выражение в Евхаристии, когда они причащались Тела и Крови Христовых под видом хлеба и вина в воспоминание о Его смерти и воскресении. Много позже появились Евангелия и послания святых апостолов, то есть Священное Писание Нового Завета. Еще позднее появилась стройная система христианского богословия все то, без чего Церковь не может существовать. Но фундаментом Церкви была именно Евхаристия.

По завершении проповеди священнослужители приняли исповедь у детей старше семи лет и совершили Таинство Святого Причащения. Из тридцати шести деток Святых Христовых Таин причастились двадцать два ребенка.

«Мы очень рады, что священнослужители собора окормляют наше учебное заведение», поделился своими мыслями директор школы Игорь Иванович Батищев. Ведь сегодня духовная поддержка необходима не только детям, но и их родителям и воспитателям. Мы надеемся, что нашими общими усилиями сохраним в детях главное, что поможет им в дальнейшей жизни – веру, надежду и любовь».

Тамара Романова,
фото священника Виктора Архипкина