Фильм
«Горняя песнь»

Каждый должен заботиться о своих душевных недугах! Каждый должен оплакивать свои грехи, не осуждая ближнего!

Преподобный
Исаия

«Молитва».
Стихотворение Якова Полонского читает Михаил Филиппов

«Апостол Лука».
Фильм Юлии Варенцовой из цикла «Апостолы»

«Фома».

Фильм из цикла «Праздники»

«Золотая осень».
Cтихотворение Бориса Пастернака читает Сергей Шакуров

«Иоанн Креститель».
Документальный фильм студии «Неофит» из цикла «Пророки»

«Паломничество в Бари».

«Горняя песнь»

«Русалим. В гости к Богу»

Тамара Романова. Бедняжка

Все дети любят игрушки и сладости. В моём детстве было мало и того и другого. В доме жила единственная кукла и та, как говорила бабушка Анюта, – непутёвая. У неё не было одной ноги и потому, наверное, мы звали ее «Бедняжка». Вид нашей куклы был так жалок, что другие имена – Клара, Лаура, Элеонора, звучавшие столь привлекательно, совсем ей не подходили. Куклы с такими именами из другой истории.

Перед сном между мной и моим братом-близнецом Володей часто возникала молчаливая потасовка за право обладания Бедняжкой. Но мама, строго следившая за порядком в доме, миром разрешала наш спор, забирая её к себе. Мы любили и жалели свою единственную куклу.

Она была молчалива и никогда ничего не требовала от нас: ни новых нарядов, ни особого к себе отношения. «Опять пришла со своей блаженной», – ворчала тётя Таня, моя крестная, когда я появлялась на крыльце её дома. Была она человеком верующим, много молилась; меня любила и привечала, но носила в себе дух несмирения. В дни семейного застолья часто пела жалостливые песни. В такие минуты казалась совсем кроткой, какой в жизни не была. Но когда с весёлым озорством звучало в её исполнении «Ехал на ярмарку ухарь-купец…», она приплясывала в такт мелодии и так широко разводила руками, будто хотела обнять сразу всех сидящих за столом.

Я часто бывала у неё в гостях. Проходила в просторный, чисто убранный дом, садилась возле окна с белыми накрахмаленными шторками и вместе с Бедняжкой с интересом наблюдала за всем, что происходило вокруг. В горнице, в святом углу, горела лампада, на кухне, в чугунке, варилась картошка в мундирах, распространяя по дому запах земли и палой осенней листвы, а в стекло билась назойливая муха. Тетя Таня хлопотала по хозяйству, и мне ничего не оставалось как идти восвояси. «И когда, наконец, мать купит тебе настоящую куклу?! Сколько можно таскать за собой эту убогую?» – возмущалась она.

Ждать было недолго. Розовощекая красавица с маленькими пухлыми пальчиками на руках и ногах, с роскошными волосами по плечи, в легком платье с рюшами, появилась в нашем доме неожиданно. «Совсем как живая!» – радостно воскликнула мама, прижимая её к груди и нежно гладя по шелковистым волосам в завиточках. А потом усадила куклу на комод, потеснив при этом посуду от «Кузнецова» и «Гарднера», что досталась нам в наследство от бабушки. Выбор столь почетного места был знаком особого расположения к новоявленной персоне.

Кукла была действительно красивой, но наряд её казался мне слишком праздничным, а причёска слишком вычурной. Однажды ночью, когда все спали, я подкралась к комоду и остригла её пышную шевелюру, думая, что так ей будет легче подружиться с нашей Бедняжкой. Утром, когда мама заметила столь разительные перемены в облике новой куклы, возникшее в ней вдруг недоумение тотчас перешло в бурное негодование. Пышнотелая красавица с безобразной стрижкой казалась смешной и несуразной, и её пребывание на комоде становилось просто нелепым.

Мы с братом так и не смогли подружиться с ней, а вскоре и вовсе потеряли к ее судьбе всякий интерес. Бедняжка делала вид, что эта история ее совсем не касается, и по-прежнему везде волочилась за нами.

Но однажды к нам в гости пришла тётя Таня и чуть не расплакалась. «Что же вы, нехристи, с невинным ребенком сделали?» – сказала она в сердцах. То ли оттого, что своих детей у неё не было, то ли оттого, что не было в достатке сладостей и игрушек в её детстве, но с того дня стриженая красавица поселилась на самом почётном месте в её горнице, прямо под иконами. Она не расставалась с ней до самой смерти и тоже почему-то звала «Бедняжкой».