28 февраля по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, на базе православной гимназии имени прп. Амвросия Оптинского состоялся тематический учебно-методический семинар для директоров и преподавателей Воскресных школ приходов Липецкой и Елецкой епархии, организованный епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. Семинар был посвящен обсуждению вопросов и решению проблем, связанных с организацией летнего детского отдыха приходскими Воскресными школами.

Работу семинара предварил молебен, который совершил руководитель ОРОиК протоиерей Виталий Диесперов. Затем с приветственным словом к участникам семинара обратился Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий. В своем обращении Владыка сердечно поблагодарил всех руководителей и преподавателей Воскресных школ, кто усердно трудится на ниве духовного просвещения и напомнил слова Господа: «Я – свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12).

«Каждый из вас, - подчеркнул Владыка, обращаясь к присутствующим, - несет свет Христовой истины детям. На этом пути много трудностей и искушений. Но нет и более высокой миссии, чем следовать за Христом и вести за собой подрастающее поколение».

Затем к присутствующим обратился начальник управления внутренней политики Липецкой области Алексей Михайлович Грушихин. В своем выступлении он выразил готовность к продолжению сотрудничества с Липецкой и Елецкой епархией, считая духовное воспитание молодежи основой нравственного здоровья нации.

О готовности к сотрудничеству с епрхиальными структурами по вопросу организации летнего отдыха воспитанников Воскресных школ говорила в своем выступлении и консультант отдела социализации специального (коррекционного) и дополнительного образования Управления образования и науки Липецкой области Надежда Дмитриевна Курочкина.

Заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Елена Юрьевна Санкевич представила презентацию по результатам реализации епархиальной комплексной культурно-образовательной программы «Твое возрождение». Кроме того она поделилась своим опытом в организации летнего отдыха в семейном палаточном поселении на берегу Дона в селе Конь-Колодезь.

Далее работу семинара продолжило выступление детских коллективов. Свое творчество представили - студия народного пения «Глас» (руководитель – Светлана Алексеевна Филиппова), вокальная группа студентов ЛГПУ (руководитель – Светлана Алексеевна Филиппова), воспитанница Воскресной школы «Светоч» Людмила Ставцева, младшая группа хора православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского (руководитель – Ирина Викторовна Грушихина), вокальный ансамбль духовной музыки «Воскресение» Воскресной школы прихода Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь (руководитель – Инна Анатольевна Силантьева).

После концерта состоялась церемония награждения организаторов летнего отдыха воспитанников Воскресных школ, директоров лучших Воскресных школ года и победителей Всероссийской олимпиады по православной культуре 2013 года. Церемонию награждения провели Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий, и начальник управления внутренней политики Липецкой области Алексей Михайлович Грушихин.

В пленарную часть семинара вошли доклады руководителя ЕОРОиК, настоятеля Никольского храма протоиерея Виталия Диесперова «Организация летнего детского отдыха Воскресными школами приходов Липецкой и Елецкой епархии: состояние, проблемы, перспективы: (общий обзор)»; заместителя руководителя ЕОРОиК, руководителя ЕПДЦ «Возрождение» Елены Юрьевны Санкевич «Актуальность концептуального подхода Воскресных школ к организации летнего отдыха детей на примере семейного поселения «ПАТМОС»; директора Воскресной школы «Светоч» иерея Алексия Шумакова «Духовно-нравственный аспект организации летних профильных смен в образовательной деятельности прихода»; благочинного 2-го Елецкого ЦО протоиерея Георгия Гостилина «Организация и проведение православных молодежных военно-патриотических сборов «Стрижата» и «Витязи» приходами Ельца и с. Боевка Долгоруковского района»; председателя Липецкого регионального отделения Всероссийского общества «Братство православных следопытов» иерея Геннадия Комкова «Организация работы Липецкого регионального отделения Всероссийского общества «Братство православных следопытов»; иеромонаха Феофила (Турцева) «Из опыта организации летнего детского лагеря «По святым местам» прихода священномученика Автонома и святителя Митрофана» и других.

Семинар прошел в обстановке активного обмена опытом руководителей и преподавателей Воскресных школ по работе с детьми в летнее время и показал необходимость и безусловную пользу подобных мероприятий.

Тамара Романова,
фото Александра Кадукова