Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Духовное наследие родного края

В рамках проекта «Неделя православной культуры» епархиального православного духовного центра «Возрождение» с 24 по 27 октября в МОУ СОШ №33 имени П. Н. Шубина прошли мероприятия, объединенные одной  темой. Предметом пристального внимания школьного коллектива и священников нашей епархии, которые в течение недели находились в тесном творческом общении с учащимися и преподавателями этого учебного заведения, стало духовное наследие родного края.

Протоиерей Константин Гришин, иерей Алексей Шумаков, иерей Андрей Сурнин, иерей Сергий Боев, иерей Олег Феофанов, иерей Андрей Суриков, протоиерей Сергий Гришин, иерей Александр Золотарев, диакон Андрей Малинкин, иерей Михаил Князев каждый день проводили встречи с детьми, родителями и преподавателями. В доверительных разговорах, которые порой переходили в жаркие дискуссии, обсуждались самые важные темы становления личности – семья, честь и достоинство, милосердие, любовь и дружба, красота внутренняя и внешняя, вера и безверие, труд во благо Отечества и многие другие.

Большая работа была проведена духовенством по ознакомлению учащихся с историей храмов  и монастырей родного края. У многих появилось желание совершить паломнические поездки к местным святыням.

Важность подобных мероприятий состоит в том, что не только  взрослые, но и дети становятся активными участниками происходящих событий. Учащиеся четвертого класса при умелом наставничестве Бочарниковой Т. П., которая успешно совмещает работу в данном коллективе с преподаванием урока «Добротолюбие» в Воскресной школе «Светоч» Христо-Рождественского храма, представили литературно-музыкальную композицию «Как князь Владимир веру выбирал». Девятиклассники под руководством Е.Л. Власовой подготовили выставку «Библейские сюжеты – глазами детей», а четвероклассники вместе с педагогом З. И. Хожаиновой порадовали всех театрализованной постановкой «Береза – символ России». В Неделе православной культуры приняли участие артисты областной Липецкой филармонии. Они исполнили в концерте духовные песнопения.

В рамках реализации антиалкогольной программы «Правое дело» Сретенского монастыря города Москвы для старшеклассников была организована презентация фильма «Чижик-пыжик» с последующим обсуждением.
Необходимо отметить, что только высокая организационная работа всего педагогического коллектива школы позволила в столь ограниченные сроки провести столько интересных, а главное, - полезных мероприятий.

На торжественном закрытии Недели православной культуры заместитель директора школы по воспитательной работе Бобохина Римма Серафимовна поблагодарила всех участников этого благого дела за активное участие, отметив работу многих грамотами и ценными подарками. В своем выступлении она подчеркнула необходимость дальнейшего сотрудничества с духовенством нашей епархии.

Опыт проведения подобных мероприятий дает надежду на то, что только совместными усилиями светских и церковных структур можно добиться истинных результатов в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Т. Романова