Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Помилуй мя, Боже, помилуй мя...

21 марта, на великом повечерии в четверг первой седмицы Великого поста, в строящемся храме в честь преподобного Сергия Радонежского, как и во всех храмах епархии, завершилось чтение покаянного канона святого Андрея Критского.

Вечернее богослужение совершил настоятель храма протоиерей Сергий Косых. Ему сослужили клирики храма - иерей Михаил Князев, иерей Александр Золотарев, иерей Олег Феофанов и диакон Георгий Коротеев.

Покаянный канон святого Андрея Критского читается в храмах за великопостным богослужением более тысячи лет и воспринимается верующими также, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем. «Преизряднейшим таинником покаяния» называет Церковь святого Андрея, составившего этот канон, поскольку он открывает тайны покаяния, заставляет задуматься о своей греховной жизни.

Покаянный канон состоит из 250 тропарей. Великим его называют не только потому, что он содержит такое количество стихов, но еще и потому, что высота мыслей песнотворца нашла достойное выражение в слове. Это позволяет нам созерцать события, описанные Священным Писанием Ветхого и Нового Завета, в духовном свете.

После чтения канона протоиерей Сергий Косых обратился к верующим с пастырским наставлением. В своей проповеди отец Сергий отметил, что для того, чтобы помочь человеку ощутить необходимость покаяния и соединения с Богом каждый год в дни Великого поста Церковь вспоминает великого учителя покаяния – святого Андрея Критского.

Завершая проповедь, он напомнил верующим слова кондака покаянного канона, которые звучат как призыв, обращенный к душе каждого христианина: "Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися, воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй".

Тамара Романова,
фото Александра Гришина