Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Представитель духовенства Липецкой и Елецкой епархии принял участие в пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом

22 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, руководитель епархиальной комиссии по связям с медицинскими учреждениями протоиерей Сергий Косых принял участие в пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Конференция проходила в Управлении здравоохранения Липецкой области.

По словам главного врача Липецкого областного противотуберкулезного диспансера, главного фтизиатра Липецкой области Ольги Овчинниковой, на 1 января 2013 года в противотуберкулезных учреждениях области состоит на диспансерном учете 1012 человек, страдающих активными формами туберкулеза. Число людей, инфицированных этой тяжелой болезнью, уменьшилось.

«Снижение заболеваемости – результат работы последних тринадцати лет врачей-фтизиатров, областной администрации, Роспотребнадзора по Липецкой области, - подчеркнула главный фтизиатр Липецкой области. В свое время мы пришли к выводу, что флюорографическое обследование населения нужно проводить каждый год, активно начали покупать оборудование. Это дало результаты, но и расслабляться не стоит, ведь ситуация легко может измениться».

Протоиерей Сергий Косых в своем выступлении говорил об отношении Церкви к вакцинации детей против туберкулеза. «Здоровье – это дар, полученный человеком от Творца, - подчеркнул отец Сергий. Помня об этом, мы обязаны сохранять и приумножать его. Особенно бережно и внимательно необходимо относиться к здоровью наших детей, ведь основная ответственность за их жизнь лежит на нас, взрослых. В последнее время из-за недостоверной информации многие родители становятся жертвами «антипрививочной пропаганды», поэтому принимают неправильные решения в отношении здоровья своего потомства. В дальнейшем это может привести к непоправимым, трагическим последствиям».

Александр Гришин