Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Прихожане Никольского храма Липецка оказали помощь приходу Михайло-Архангельского храма города Грозный

С 24 по 27 марта руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Илия Азарин пребывал в командировке в Чеченской Республике.

Целью его поездки было сопровождение груза с продуктами питания (в количестве 3-х тонн) и церковными товарами. Все это было приобретено на пожертвования прихожан Никольского храма и предназначалось приходу Михайло-Архангельского храма города Грозный.

Этот храм был основан в конце XIX века терскими казаками. До начала первой чеченской войны он был одним из двух действующих православных храмов в Чечено-Ингушской АССР.

В ходе чеченского конфликта храм был очень сильно повреждён. Восстановление Михайло-Архангельского храма активно началось в конце 2004 года. В настоящее время храм восстановлен, его освящение после реконструкции состоялось в 2009 году. Это единственный храм в Грозном и поэтому православные верующие собираются за богослужением только под его сводами.

Поездка в Чеченскую Республику состоялась благодаря участию липецких полицейских, которые производили замену личного состава отряда спецназа "Феникс" и согласились помочь священнику в этом непростом деле.

Поскольку передвижение грузовиков по Грозному ограничено, конечным пунктом следования стал населенный пункт Старые Атаги, откуда настоятель Михайло-Архангельского храма священник Григорий Куценко смог привезти весь груз на свой приход. Отец Григорий искренне поблагодарил всех, кто помог его прихожанам и пожелал Божией помощи в несении подвига Великого поста.

Иерей Илия Азарин,
фото автора