Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

По вере вашей да будет вам

28 марта, в четверг второй седмицы Великого поста, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Желтые Пески иерей Дионисий Щербаков совершил таинство соборования в городской больнице «Свободный Сокол».

По завершении священнодействия, которое проходило в актовом зале медицинского учреждения при большом стечении пациентов и медицинского персонала, отец Дионисий сказал слово проповеди.

Он объяснил верующим смысл таинства елеосвящения, которое называют соборованием, поскольку обычно оно совершается несколькими священниками, то есть соборно.

«Это таинство пришло к нам из глубины веков, - подчеркнул отец Дионисий. Как и прочие таинства Церкви, оно имеет евангельское происхождение и было установлено Самим Христом, который, «призвав Двенадцать, начал посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами». (Мк. 6:7). «Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:12-13). Согласно этому свидетельству, еще до голгофских страданий Спасителя существовало священнодействие, которое подавало помощь больным и телесно, и духовно. Сведения о таинстве елеосвящения мы находим и в послании святого апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне» (Иак. 5:14).

В своей проповеди священник заметил, что помимо исцеления телесного в таинстве соборования человек получает прощение грехов, которые прошли мимо его сознания, о которых он забыл в силу своей духовной расслабленности.

«Выздоровление болящего после принятия этого таинства происходит не само по себе, а только по милости Божией, - сказал отец Дионисий в завершение проповеди. Великая исцеляющая сила молитвы помогает больному обрести здоровье. Недаром же сказано: «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:15). И всякий раз, с верой приступая к этому священному таинству, мы должны помнить слова Господа нашего Иисуса Христа: "По вере вашей да будет вам" (Мф. 9:29).

Тамара Романова,
фото иерея Дионисия Щербакова