Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

В Липецке открылись курсы для преподавателей ОПК

25 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, в Липецке на базе Института менеджмента, маркетинга и финансов (ИММиФ) открылись стационарные очные курсы повышения квалификации преподавателей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Организаторы курсов - епархиальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт менеджмента, маркетинга и финансов.

Слушатели делятся на две группы. На платной основе обучаются те учителя, которые нуждаются в документе государственного образца (программа курсов рассчитана на 72 часа, 48 из которых - ОПК). На бесплатной основе занимаются те, кто уже прошел государственную программу подготовки по курсу ОРКСЭ и нуждаются в получении более основательных знаний по модулю ОПК (программа по ОПК – 64 часа).

Кроме того, с 25 марта выездные очные епархиальные курсы начали свою работу в Данкове. Они рассчитаны на учителей общеобразовательных и Воскресных школ Данковского и Лев-Толстовского районов. Организаторы – ЕОРОиК, Данковский ЦО и РОО муниципалитета Данковского района.

Организаторы курсов считают, что у преподавателя ОПК знания о Православии должны быть гораздо выше предполагаемого уровня знаний аудитории. Поэтому ознакомление со всеми аспектами Православия - богословскими дисциплинами, вероучением, этикой, церковной историей и церковным искусством - является важной составляющей программы по модулю ОПК. Такой комплексный подход позволит рассмотреть православную культуру в ее подлинном (а не надуманном) смысловом наполнении, предохранит от логических ошибок и ложных интерпретаций.

В противном случае, существует риск выхолащивания вековых ценностей Православия, низведения его содержания до фольклорно-обрядового уровня, смешивания с иными религиозными и культурными традициями. При этом теряется подлинный облик той веры, которая долгие века была и остается для нашего Отечества стержнем культуры и государственности.

Цель курсов - оказание педагогам теоретической и практической помощи в углублении и закреплении знаний и навыков, необходимых для успешного преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках ОРКСЭ в соответствии с подлинным содержанием православной культуры и ее духовно-нравственными ценностями.

Задачи курса

1. Раскрыть основы вероучения, этики, истории Православия.

2. Ознакомить с культурным наследием Православия и его идейно-смысловым содержанием.

3. Дать знания по методике преподавания ОПК.

4. Сформировать творчески-осознанный подход к преподаванию ОПК.

Успешное освоение данного курса позволит слушателям более точно и полно раскрыть перед школьной и дошкольной аудиториями богатство духовных ценностей Православия. Преподаватели смогут самостоятельно ориентироваться в содержании имеющихся учебных пособий, методических разработок и дополнительных материалов. Слушатели курсов научатся грамотно формулировать ответы на вопросы учащихся, как в рамках курса ОПК, так и в рамках предметов, сопутствующих этому курсу; качественно организовывать различные творческие и культурно-познавательные мероприятия в рамках программы ОПК; создавать условия для воспитания высоконравственных, творческих личностей, укорененных в духовных и культурных традициях веры своих предков.

Теоретическую часть по модулю ОПК читают как священнослужители, имеющие степени кандидатов богословия, так и светские преподаватели с филологическим, педагогическим и богословским образованием и учеными степенями в указанных областях.

За время обучения на курсах учителя обязаны подготовить авторскую разработку открытого урока или внеклассного мероприятия по ОПК. Тема открытого урока выбирается самостоятельно и согласуется с преподавателем.

Лучшие разработки уроков будут представлены на секции ОПК 2-х региональных богословских детско-юношеских Чтений, которые состоятся в Липецкой и Елецкой епархии 24-25 апреля 2013 года.

По окончании курсов слушателям (на платной основе) выдается документ государственного образца о повышении квалификации преподавателя комплексного курса ОРКСЭ и всем слушателям - удостоверение епархиального образца о краткосрочном повышении квалификации преподавателя основ православной культуры.

Председатель ОРОиК Липецкой и Елецкой епархии
протоиерей Виталий Диесперов