Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Воспитанники Воскресной школы Никольского храма «Лествичка» совершили паломничество с послушанием в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь

Воспитанники Воскресной школы Никольского храма «Лествичка» имени протоиерея Иоанна Ракова в составе 38 человек на весенних каникулах по традиции совершили паломничество с послушанием в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Детей сопровождал преподаватель Воскресной школы Алексей Алексеевич Савочкин. В прошлом - выпускник нашей школы, сегодня Алексей - студент ЛГПУ.

В святой обители ребят ждал теплый, радушный прием. В тот же день они дружно приступили к выполнению послушаний. Самой сложной оказалась работа по колке льда и вывозу его с территории монастыря. Мальчики успешно справились с этим заданием, с радостью потрудились во славу Божию.

Старшие девочки, разбившись на группы, готовили клубни цветов для посадки, укомплектовывали церковные товары для продажи, делали цветочные гирлянды для украшения икон.

На следующий день они привели в порядок могилку схииеромонаха Алексия в день памяти его Небесного покровителя - Алексия, человека Божия, после чего приняли молитвенное участие в панихиде по почившему.

Девочки из группы «Зернышки» чистили подсвечники и мыли полы в соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери. Везде рядом с детьми были их родители.

Но пребывание воспитанников нашей школы в монастыре не ограничилось только физическим трудом. Каждый день после всенощной они ходили крестным ходом, приняли таинство соборования, причастились Святых Христовых Таин. До поздней ночи накануне причастия у детей принимал исповедь иеромонах Гавриил (Мельников), который проявил к ним отеческую заботу, любовь и понимание.

Перед отъездом все приложились к мощам святителя Тихона, молитвенно поблагодарив великого угодника Божия за благодатное пребывание в Задонской обители, где душа каждого из юных паломников нашла покой и утешение.

А. И. Борисова – директор Воскресной школы «Лествичка»