Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

В Липецке завершились курсы повышения квалификации преподавателей ОПК

4 апреля на базе православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского состоялись итоговый семинар и торжественное закрытие курсов повышения квалификации для преподавателей модуля ОПК в рамках курса ОРКСЭ.

В ходе семинара учителям были показаны открытые уроки с православным компонентом по математике и музыке. Затем состоялся круглый стол, за которым слушатели и организаторы курсов обсуждали результаты обучения.

В своих выступлениях слушатели курсов говорили о том, что без знаний, полученных в процессе обучения, они не смогли бы на достойном уровне преподавать основы православной культуры в школе. Многие из выступающих благодарили организаторов курсов за то, что прослушанный курс лекций помог им увидеть и понять истинный смысл Православия, стал толчком для дальнейшего самосовершенствования. В результате обсуждения вопрос необходимости дальнейшего образования преподавателей основ православной культуры встал со всей очевидностью. Отрадно, что в Липецкой и Елецкой епархии для этого есть все условия. На базе Липецкого государственного педагогического университета сегодня действуют трехгодичные курсы дополнительного образования «Вера. Традиция. Культура», где слушатели получают богословские и культурологические знания, уровень которых сравним с уровнем образования, предлагаемого духовными училищами.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин. «Очень важно, чтобы преподавание основ православной культуры стало для преподавателей образом их жизни, - подчеркнул отец Константин, - тогда для учащихся этот предмет непременно станет понятным и желанным и не превратится в скучную «обязаловку». Важно, чтобы учитель сердцем принял культуру своих предков, недостаточно знать о ней только из книг».

В завершение дискуссии было высказано общее мнение слушателей курсов и представителей епархии о необходимости организации учебно-методического объединения преподавателей ОПК.

Затем в домовом храме гимназии состоялся благодарственный молебен, который возглавил настоятель собора в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Данкова протоиерей Андрей Подгорный. По завершении молебна преподавателям в торжественной обстановке были вручены удостоверения епархиального образца об окончании курсов.

Председатель ОРОиК Липецкой и Елецкой епархии
протоиерей Виталий Диесперов