Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Обращение Главы Липецкой митрополии по завершении пребывания ковчега с честными мощами прп. Сергия Радонежского на Липецкой земле

Преосвященному викарию, клиру, монашествующим, епархиальному молодежному хору и прихожанам храмов Липецкой митрополии

Преосвященный Владыка, всечестные отцы, монашествующие, дорогие братья и сестры!

Завершилось пребывание святыни Свято-Троицкой Сергиевой лавры – ковчега с честными мощами преподобного и богоносного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, в пределах Липецкой митрополии, которое осуществлялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках реализуемой масштабной программы, на территории Российской Федерации и ряда независимых государств, в связи с празднованием 600-летия со дня обретения Его честных мощей.

Сам «Воспитатель и устроитель Руси» пришел к нам, – как определил православный народ великую миссию Преподобного. Память о Радонежском старце живет в сердцах наших соотечественников на протяжении многих веков, несмотря даже на трудные и лихие времена, пробуждая и в нас силу веры, стремление соответствовать нравственному евангельскому идеалу и сохранению единства.

Не случайно, Глава государства В. В. Путин, обращаясь ко всем нам в день празднования обретения мощей преподобного Сергия, подчеркнул: «Его мудрое и твердое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжелый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали Его пророческие слова: "Любовью и единением спасемся". И этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель, навсегда вошел в душу народа, в нашу историческую память».

Уверен, пришествие преподобного Сергия стало великим событием не только для прихожан, но и для всей истории Липецкой области и ее жителей как советско-демократического периода, так и Имперской России.

Хотел бы особо поблагодарить Преосвященного Владыку викария, священнослужителей, задействованных в программе встречи, проводов и пребывания святыни в нашем кафедральном граде, и тех священнослужителей, которые, следуя своему религиозному воодушевлению и особому почитанию Преподобного приняли участие в праздничных богослужениях, чреде совершаемых молебных чинопоследований и крестном ходе; настоятеля с клиром и прихожанами Сергиевского городского храма; молодежный хор епархии; монашествующих митрополии; верующих сограждан земли Липецкой, пришедших в эти дни поклониться Преподобному и разделить со всеми нами радость незабываемой встречи, явив тем самым свою гражданскую позицию и сыновнюю любовь к печальнику Земли Русской.

Надеюсь, совершившееся историческое событие послужит укреплению среди всех нас духа милосердия и единомыслия, уважительного отношения к истории и духовным традициям нашей Отчизны.

+ Митрополит Липецкий и Задонский Арсений,
Глава Липецкой митрополии