Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Представитель духовенства Липецкой и Елецкой епархии проходит специальную подготовку на базе Военного университета Минобороны России в Москве

С 26 марта по 26 апреля штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими проходят специальную подготовку на базе Военного университета Минобороны России в Москве.

В первую группу «курсантов» вошли 14 священнослужителей: 13 православных священников и один мусульманин. Среди них - руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, штатный священник Липецкого авиацентра иерей Илья Азарин.

«В отличие от ежегодно проводимых сборов, где подводятся итоги, обобщается опыт работы и ставятся новые задачи, специальная подготовка имеет целью дать священнослужителям необходимые знания о современных Вооруженных Силах РФ: их организации, управлении, задачах и ходе реформирования», — сообщил начальник управления по работе с верующими военнослужащими Борис Михайлович Лукичев. Подготовка регулируется приказами Министра обороны Российской Федерации. Ее будут обязаны проходить все вновь назначенные штатные войсковые и флотские священнослужители. В данном случае это «пилотный проект» — все в первый раз. И программа, и организация обучения в дальнейшем будут дорабатываться».

Помимо учебной программы, содержащей по преимуществу военные дисциплины, по имеющейся договоренности с ректором МДАиС архиепископом Верейским Евгением (Решетниковым), 13 апреля для священников было организовано посещение Московской духовной академии и встреча с профессором А. И. Осиповым.

Вечером того же дня военные священники имели возможность соборного служения за всенощным бдением в академическом храме Покрова Пресвятой Богородицы.

14 апреля, в неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Казанской иконы Божией Матери Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря в Москве и совершил хиротонию архимандрита Феогноста (Дмитриева) во епископа Новороссийского и Геленджикского. Войсковым священникам была оказана честь сослужить Святейшему Патриарху за литургией. После окончания службы Патриарх нашел время, чтобы побеседовать с каждым из них.

Иерей Илья Азарин,
фото автора