Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Священнослужитель Липецкой и Елецкой епархии получил свидетельство об окончании курсов повышения квалификации военного духовенства

С 26 марта по 24 апреля впервые в истории современных вооруженных сил России на базе Военного университета Минобороны РФ проходили курсы повышения квалификации военного духовенства. Пятнадцать православных священников и один мулла были направлены в военный университет. Здесь проходила учеба священнослужителей, работающих на должностях помощников командиров соединений по работе с верующими военнослужащими, необходимая для дальнейшего совершенствования их профессиональной деятельности.

Среди тех, кто прошел эту серьезную подготовку, был и представитель Липецкой и Елецкой епархии - руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, штатный священник Липецкого авиацентра иерей Илья Азарин.

За время учебы на курсах священнослужители познакомились с основами тактики воинских соединений, принимали участие в командно-штабных тренировках, участвовали в конференциях и круглых столах, посвященных духовно-нравственному воспитанию военнослужащих. Надолго запомнится войсковым священникам паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, беседа с профессором А. И. Осиповым и служба в храме Казанской иконы Божией Матери Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря, за которой им была оказана честь сослужить Святейшему Патриарху Кириллу.

17 апреля в отреставрированном храме святого благоверного князя Александра Невского, который располагается на территории университета, прошло соборное заупокойное богослужение по случаю 200-летия смерти генерала-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова. По завершении службы священники преподнесли в дар университету икону Воскресения Христова.

С 19 по 23 апреля слушатели сдавали экзамены, а 24 апреля в актовом зале университета в торжественной обстановке начальник Управления по работе с личным составом МО РФ генерал-майор М. В. Смыслов вручил каждому священнослужителю свидетельство об окончании курсов повышения квалификации.

Тамара Романова,
фото иерея Ильи Азарина