Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Все войдите в радость Господа своего!

С апостольских времен христиане бодрствуют в спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, в молитвах и песнопениях славя воскресшего Спасителя.

Пасхальное богослужение в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в эту светозарную ночь с 4 на 5 мая возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Косых. Ему сослужили клирики прихода: иерей Михаил Князев, иерей Александр Золотарев, иерей Олег Феофанов и диакон Георгий Коротеев.

В полночь священники и прихожане с зажженными свечами в руках, сопровождаемые пасхальными звонами, совершили крестный ход сначала вокруг храма в честь преподобного Сергия Радонежского, а затем вокруг храма в честь святой мученицы Татианы.

Настоятель храма протоиерей Сергий Косых возвестил верующим: «Христос Воскресе!», услышав в ответ ликующий возглас сотен прихожан: «Воистину Воскресе!»

По традиции за пасхальной заутреней отец Сергий прочитал "Огласительное слово на Святую Пасху" святителя Иоанна Златоуста, в котором сказано: «Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!»

Во время праздничного богослужения  клирик храма иерей Михаил Князев доставил в храм Благодатный огонь, получив его из рук протоиерея Виталия Диесперова и игумена Евфимия (Максименко), которые сопровождали святыню из международного аэропорта Шереметьево в Липецк. Частица Благодатного огня, сошедшего в храме Гроба Господня в Иерусалиме, была с радостью и ликованием принята прихожанами храма.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) прозвучало за литургией на церковно-славянском, русском, немецком и английском языках. Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» также произносилось на разных языках в знак вселенского значения радостной вести о воскрешении из мертвых Христа Жизнодавца.

Во время Божественной литургии было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого.

Храм был полон молящимися, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения отец Сергий поздравил всех с Пасхой и пожелал, чтобы свет Воскресения Христова освещал жизненный путь каждого православного христианина.

Александр Гришин,
фото автора