Фильм

Евангельские      чтения

О блудном
сыне

Душа, которая любит Бога, в Боге и в Нем одном имеет себе упокоение... На всех путях, какими ходят люди в мире, не обретают они мира, пока не приблизятся к надежде на Бога.

Преподобный
Исаак Сирин

«О Мытаре и Фарисее».

Фильм Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Стихотворение Иосифа Бродского «Сретенье» читает протоиерей Александр Шмеман.

«Блаженная Ксения Петербургская».

«Крещение Господне».
Фильм студии «Неофит»

«Рождество Христово. Поклонение волхвов. Крещение Господне».
Лекция диакона Владимира Василика

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Андрей Первозванный».

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

Святитель Иоанн Златоуст о посте

7 декабря. Великомученицы Екатерины (305-313)

Екатерина – значит чистая

Сегодня, 7 декабря (24 ноября по старому стилю), память великомученицы Екатерины. Это нежное и ласкающее слух греческое имя означает в переводе "Всегда чистая". Что нам известно о святой, в честь которой христиане Востока и Запада на протяжении многих столетий называют своих дочерей? К сожалению, очень мало.

Церковный историк Евсевий Кесарийский (†339) кратко описал историю современной ему молодой девушки, чьей благосклонности напрасно домогался распутный римский император Максимиан (286–305).

Она славилась красотой и родовитостью, богатством и образованием, но все это сочла второстепенным перед целомудрием. Император умолял и упрашивал ее, но был не в силах убить готовую к смерти. Побеждаемый более страстью, нежели гневом, он наказал Екатерину ссылкой, забрав все ее имущество.

Согласно позднейшему, идеализированному "житийному", повествованию (обнаруживающему сюжетное сходство с житиями других христианских дев-мучениц), будущая святая родилась в Александрии Египетской в семье богатого язычника. Необыкновенная красота Екатерины сочеталась с блестящей образованностью: она разбиралась в поэзии и философии, занималась математикой и музыкой, владела искусством врачевания. В христианство ее обратил некий монах-пустынник (здесь можно вспомнить, что св. Екатерина была современницей знаменитого египетского аввы Антония, «отца христианского монашества»). По преданию, ей было видение, в котором Иисус Христос назвал ее Своей невестой и, в знак обручения, подал перстень. (Этот мотив «мистического брака» весьма популярен в западной религиозной живописи.)

Отвергнув все искушения разгневанного императора, даже предложение стать императрицей, она выдержала ученый диспут об истинности христианства с пятьюдесятью философами, приверженцами греко-римской языческой религии. Выйдя из спора победительницей, мудрая дева обратила в христианство всех своих оппонентов. Раздосадованный Максимиан предал их смерти, а Екатерину заточил в темницу. Но и находясь в узах, она многих сумела обратить ко Христу. Страшное колесо с острыми иглами, приготовленное для мучений Екатерины, чудесным образом развалилось, и тогда разъяренный император приказал ее обезглавить. Вероятно, это произошло около 303г., в период последних и самых жестоких гонений на христиан в Римской империи (тогда же погиб св. Георгий Победоносец и многие другие). Мощи Екатерины были открыты в VIII в. египетскими христианами и перенесены в монастырь у подножия священной горы Синай, который и носит ее имя. Католическая Церковь считает св. Екатерину, славившуюся мудростью, покровительницей учащегося юношества.

В России существовал дамский Орден св. Великомученицы Екатерины (иначе – Орден Освобождения), учрежденный императором Петром Великим 24 ноября 1714 г. в память неудачного похода против турок (1711г.). В нем принимала участие его жена, Екатерина Алексеевна, и своей находчивостью в критическую минуту «оказала не только мужу, но и всей России великую услугу» (она пожертвовала для «подарка» великому визирю все свои драгоценности, что значительно облегчило переговоры с турецкой стороной. Это спасло царя и его войско от гибели или плена). Знак Ордена – белый крест в руке св. Екатерины в пурпурном поле, а в центре – другой, меньший крест, украшенный лучами. Между спицами креста – начальные буквы латинской фразы: "Господи, спаси Царя". Орден имел две степени – большого креста и меньшего (кавалерственного). Большой крест, кроме царственных особ, жаловался только двенадцати русским дамам. Первой дамой Ордена не царственной крови стала жена князя А. Меншикова. Девиз Ордена – "За любовь и Отечество". Пышный праздник Ордена происходил в день памяти св. Великомученицы Екатерины, 24 ноября по старому стилю, в Таврическом дворце.

Пользуясь случаем, хочу поздравить с Днем ангела всех носительниц этого ко многому обязывающего имени.

Ю. Рубан
Источник: azbyka.ru