Фильм
«Горняя песнь»

Каждый должен заботиться о своих душевных недугах! Каждый должен оплакивать свои грехи, не осуждая ближнего!

Преподобный
Исаия

«Молитва».
Стихотворение Якова Полонского читает Михаил Филиппов

«Апостол Лука».
Фильм Юлии Варенцовой из цикла «Апостолы»

«Фома».

Фильм из цикла «Праздники»

«Золотая осень».
Cтихотворение Бориса Пастернака читает Сергей Шакуров

«Иоанн Креститель».
Документальный фильм студии «Неофит» из цикла «Пророки»

«Паломничество в Бари».

«Горняя песнь»

«Русалим. В гости к Богу»

Икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная (1898)

Существует предание, связаное с местом обретения чудотворной иконы Знамения Божией Матери, Это случилось в 1295 году 8 сентября, в тридцати километрах северо-западнее Курска. Как свидетельствуют летописные источники, сама Пресвятая Богородица обозначила это место на берегу тихой реки Тускари. Она привела сюда на охоту благочестивого курянина, который у корня дерева 8 сентября обнаружил лежавшую ниц икону, изображением своим напоминавшую явленную в 1169 году новгородскую икону Божией Матери «Знамение».

Как только охотник поднял икону на берегу Тускари, из-под земли забил кристальной чистоты источник. Вместе с товарищами охотник соорудил над ним часовенку, куда поставили чудом обретенную икону. С той благословенной поры икона Знамения Божией Матери постоянно присутствует в душах православных. С этим образом Пресвятой Богородицы тесно связана история Курского края. Икона избавляла курян oт бед, болезней и невзгод - люди уверовали в ее силу как заступницы и покровительницы курской земли. Перед ней склоняли свои гордые головы цари и полководцы, патриархи и губернаторы, многие поколения россиян.

12 апреля 1918 года чудотворная икона была похищена из Знаменского собора Знаменско-Богородицкого монастыря в Курске.

Через месяц, 16 мая 1918 г. образ был обнаружен (без драгоценной, украшенной самоцветами, риз и золотой дарохранительницы со Св. Агнцем) под горой, где находится епархиальная типография близ р.Тускари в колодце, называемом Феодосиевским. Обнаружили икону в колодце две девочки, которые мыли в ручейке у колодца белье.

Взамен пропавших драгоценных риз на чудотворную икону была надета запасная, довольно простая серебряная, покрытая голубой эмалью риза, которая находится на ней и поныне.

В сентябре 1919 г. в Курск вступили части Добровольческой армии. Но торжество добровольцев было непродолжительным. Уже в середине октября командир 1-го Армейского корпуса генерал А.П. Кутепов дал понять епископу Курскому Феофану (Гаврилову), что Курск может быть временно оставлен Добровольцами и предложил ему выехать на юг, обещав предоставить перевозочные средства для него и желающего духовенства. Утром 31 октября чудотворная икона, сопровождаемая 13 иноками (и в их числе настоятелем монастыря архимандритом Иеронимом (Черновым)), покинула Знаменский собор.

В октябре 1919 года, в разгар Гражданской войны, Курская-Коренная покинула монастырь и вместе с отступающими отрядами Добровольческой армии отправилась в скитание на юг: Белгород, Таганрог, Новороссийск. 1 марта 1920 года епископ Феофан Курский на пароходе "Святой Николай" вывез святыню из России, и 2 апреля она оказалась в древней столице Сербии - городе Нише. Вскоре ее вновь ненадолго вернули в Крым для поддержания духа отступающей Белой армии, а 29 октября 1920 года она окончательно покинула Россию.

До 1944 года икона находилась в Свято-Троицкой церкви Белграда, затем, в связи с событиями Второй мировой войны, ее перевезли сначала в Вену, потом в Карлсбад. Весной 1945 года икона Богоматери Курская-Коренная оказалась в Мюнхене, откуда она посещала Швейцарию, Францию, Бельгию, Англию, Австрию.

В 1950 году (по другим сведениям, 23 января 1951 г.) святыню перевезли в Америку. Сначала пребывала она в Новой Коренной пустыни, что в местечке Магопак в 60 километрах от Нью-Йорка.

Позднее, в первый день великого поста 1952-го года, резиденция Синода Русской Православной Церкви Заграницей была перенесена в Нью-Йорк, и чудотворный образ Курской-Коренной иконы Божией Матери также был перевезен в Нью-Йорк, где сохраняется и по сей день под специально устроенной сенью в Знаменском соборе Нью-Йорка.

Источник: zarubezhje.narod.ru