Богоматерь была тем единственным словесным сосудом, в который Бог вселился самым существом Своим.

Святитель
Игнатий Брянчанинов

«Молитва».
Стихотворение Якова Полонского читает Михаил Филиппов

«Апостол Лука».
Фильм Юлии Варенцовой из цикла «Апостолы»

«Фома».

Фильм из цикла «Праздники»

«Золотая осень».
Cтихотворение Бориса Пастернака читает Сергей Шакуров

«Иоанн Креститель».
Документальный фильм студии «Неофит» из цикла «Пророки»

«Паломничество в Бари».

«Горняя песнь»

«Русалим. В гости к Богу»

21 сентября. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Рож­де­ство Пре­свя­той Вла­ды­чи­цы на­шей Бо­го­ро­ди­цы и Прис­но­де­вы Ма­рии. Пре­свя­тая Де­ва Ма­рия ро­ди­лась в то вре­мя, ко­гда лю­ди до­шли до та­ких пре­де­лов нрав­ствен­но­го упад­ка, при ко­то­рых их вос­ста­ние ка­за­лось уже не­воз­мож­ным.

Луч­шие умы той эпо­хи со­зна­ва­ли и ча­сто от­кры­то го­во­ри­ли, что Бог дол­жен сой­ти в мир, что­бы ис­пра­вить ве­ру и не до­пу­стить по­ги­бе­ли ро­да че­ло­ве­че­ско­го.

Сын Бо­жий вос­хо­тел для спа­се­ния лю­дей при­нять че­ло­ве­че­ское есте­ство, и Пре­чи­стую Де­ву Ма­рию, един­ствен­ную до­стой­ную вме­стить в Се­бя и во­пло­тить Ис­точ­ник чи­сто­ты и свя­то­сти, Он из­би­ра­ет Се­бе Ма­те­рью.

Рож­де­ство Пре­свя­той Вла­ды­чи­цы на­шей Бо­го­ро­ди­цы и Прис­но­де­вы Ма­рии празд­ну­ет­ся Цер­ко­вью, как день все­мир­ной ра­до­сти. В этот свет­лый день, на ру­бе­же Вет­хо­го и Но­во­го за­ве­тов, ро­ди­лась Пре­бла­го­сло­вен­ная Де­ва Ма­рия, пред­устав­лен­ная от ве­ка Бо­же­ствен­ным Про­мыс­лом по­слу­жить тай­не во­пло­ще­ния Бо­га Сло­ва – явить­ся Ма­те­рью Спа­си­те­ля ми­ра, Гос­по­да на­ше­го Иису­са Хри­ста.

Пре­свя­тая Де­ва Ма­рия ро­ди­лась в не­боль­шом Га­ли­лей­ском го­ро­де На­за­ре­те.

Ро­ди­те­ля­ми Ее бы­ли пра­вед­ные Иоаким из ро­да про­ро­ка и ца­ря Да­ви­да и Ан­на из ро­да пер­во­свя­щен­ни­ка Ааро­на. Су­пру­ги бы­ли без­дет­ны, так как свя­тая Ан­на бы­ла не­плод­на. До­стиг­нув пре­клон­ных лет, Иоаким и Ан­на не те­ря­ли на­деж­ды на ми­лость Бо­жию, твер­до ве­ря, что Бо­гу все воз­мож­но, и Он мо­жет раз­ре­шить не­плод­ство Ан­ны да­же в ее ста­ро­сти, как не­ко­гда раз­ре­шил не­плод­ство Сар­ры, су­пру­ги пат­ри­ар­ха Ав­ра­ама. Свя­тые Иоаким и Ан­на да­ли обет по­свя­тить Бо­гу для слу­же­ния в хра­ме ди­тя, ко­то­рое им по­шлет Гос­подь. Бе­с­ча­дие счи­та­лось в ев­рей­ском на­ро­де на­ка­за­ни­ем Бо­жи­им за гре­хи, по­это­му свя­тые и пра­вед­ные Иоаким и Ан­на тер­пе­ли не­спра­вед­ли­вые по­но­ше­ния от сво­их со­оте­че­ствен­ни­ков. В один из празд­ни­ков ста­рец Иоаким при­нес в Иеру­са­лим­ский храм свою жерт­ву в дар Бо­гу, но пер­во­свя­щен­ник не при­нял ее, на­звав Иоаки­ма не­до­стой­ным, вви­ду его бе­с­ча­дия. Свя­той Иоаким в глу­бо­ком го­ре ушел в пу­сты­ню и там со сле­за­ми мо­лил­ся Гос­по­ду о да­ро­ва­нии ди­тя­ти.

Свя­тая Ан­на, узнав, что про­изо­шло в Иеру­са­лим­ском хра­ме, горь­ко пла­ка­ла, од­на­ко не роп­та­ла на Гос­по­да, а мо­ли­лась, при­зы­вая на свою се­мью ми­ло­сер­дие Бо­жие.

Гос­подь ис­пол­нил их про­ше­ние, ко­гда свя­тые су­пру­ги до­стиг­ли пре­клон­но­го воз­рас­та и при­го­то­ви­ли се­бя доб­ро­де­тель­ной жиз­нью к вы­со­ко­му зва­нию – быть ро­ди­те­ля­ми Пре­свя­той Де­вы Ма­рии, бу­ду­щей Ма­те­ри Гос­по­да Иису­са Хри­ста. Ар­хан­гел Гав­ри­ил при­нес Иоаки­му и Ан­не ра­дост­ную весть: мо­лит­вы их услы­ша­ны Бо­гом, и у них ро­дит­ся Пре­бла­го­сло­вен­ная Дочь Ма­рия, че­рез Ко­то­рую бу­дет да­ро­ва­но спа­се­ние все­му ми­ру. Пре­свя­тая Де­ва Ма­рия Сво­ей чи­сто­той и доб­ро­де­те­лью пре­взо­шла не толь­ко всех лю­дей, но и Ан­ге­лов, яви­лась жи­вым хра­мом Бо­жи­им, и, как вос­пе­ва­ет Цер­ковь в празд­нич­ных пес­но­пе­ни­ях, «Не­бес­ной Две­рью, вво­дя­щей Хри­ста во Все­лен­ную во спа­се­ние душ на­ших» (2-я сти­хи­ра на «Гос­по­ди, воз­звах», глас 6).

Рож­де­ство Бо­жи­ей Ма­те­ри озна­ме­но­ва­ло на­ступ­ле­ние вре­ме­ни, ко­гда на­ча­ли ис­пол­нять­ся ве­ли­кие и уте­ши­тель­ные обе­то­ва­ния Бо­жии о спа­се­нии ро­да че­ло­ве­че­ско­го от раб­ства диа­во­ла. Это со­бы­тие при­бли­зи­ло на зем­ле бла­го­дат­ное Цар­ство Бо­жие, цар­ство ис­ти­ны, бла­го­че­стия, доб­ро­де­те­ли и бес­смерт­ной жиз­ни. Ма­терь Пер­во­рож­ден­но­го всея тва­ри яв­ля­ет­ся и всем нам по бла­го­да­ти Ма­те­рью и ми­ло­серд­ной За­ступ­ни­цей, к Ко­то­рой мы по­сто­ян­но при­бе­га­ем с сы­нов­ним дерз­но­ве­ни­ем.

Источник: www.mospat.ru