18 мая, среда

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

28 октября. Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»

В 1890 го­ду игу­ме­нья Ила­рия, на­сто­я­тель­ни­ца Бо­го­ро­дич­но-Все­х­свят­ско­го жен­ско­го мо­на­сты­ря в го­ро­де Бол­хо­ве, под­нес­ла Оп­тин­ско­му стар­цу Ам­вро­сию об­раз со­вер­шен­но не­обыч­но­го по тем вре­ме­нам из­во­да.

Пре­да­ние при­пи­сы­ва­ет его ки­сти Дмит­рия Ми­хай­ло­ви­ча Бо­ло­то­ва (1837—1907), за­ме­ча­тель­но­го рус­ско­го жи­во­пис­ца, вы­пуск­ни­ка Им­пе­ра­тор­ской Ака­де­мии ху­до­жеств и пра­вну­ка зна­ме­ни­то­го уче­но­го XVIII сто­ле­тия Ан­дрея Ти­мо­фе­е­ви­ча Бо­ло­то­ва. При­няв­ший в 1866 го­ду ино­че­ский по­стриг с име­нем Да­ни­и­ла в Оп­ти­ной пу­сты­ни, Дмит­рий Бо­ло­тов остал­ся там до кон­ца сво­ей зем­ной жиз­ни, не­ма­ло по­тру­див­шись на укра­ше­ние оби­те­ли.

До­под­лин­но при­над­ле­жат ино­ку Да­ни­и­лу рос­пи­си тра­пез­ной; но и об­раз «Спо­ри­тель­ни­цы» яв­ствен­но от­ли­ча­ет та же сти­ли­сти­че­ская ма­не­ра.

Вла­ды­чи­ца ми­ра изоб­ра­же­на на нем си­дя­щею на об­ла­ках, ру­ки Ее под­ня­ты в бла­го­слов­ля­ю­щем дви­же­нии, вни­зу же про­сти­ра­ет­ся сжа­тое по­ле, а на нем сре­ди цве­тов и тра­вы ле­жат и сто­ят сно­пы ржи. И мысль на­пи­сать это по­ле, и на­зва­ние об­ра­за, и тол­ко­ва­ние его глу­бин­ных смыс­лов при­над­ле­жа­ли са­мо­му стар­цу Ам­вро­сию. Ма­терь Бо­жия как По­мощ­ни­ца (Спо­ри­тель­ни­ца: «спо­рить» ко­му или че­му, по Да­лю, — «спо­соб­ство­вать, улуч­шать, удоб­рять») лю­дям в тру­дах их к снис­ка­нию хле­ба на­сущ­но­го — тол­ко­ва­ние про­стей­шее.

Цер­ковь из­дав­на име­но­ва­ла Ма­терь Бо­жию в сво­их пес­но­пе­ни­ях «всех сти­хий зем­ных и не­бес­ных освя­ще­ние», и не слу­чай­но от­дель­ные Ее об­ра­зы как бы зна­ме­ну­ют раз­лич­ные при­род­ные сти­хии: огонь — «Не­опа­ли­мая Ку­пи­на», во­ду же — «Жи­во­нос­ный Ис­точ­ник»; и вот про­зре­ни­ем стар­ца Ам­вро­сия в эту чре­ду вста­ла «Спо­ри­тель­ни­ца хле­бов».

Пре­по­доб­ный Ам­вро­сий сам мо­лил­ся пред этой ико­ною, учил осо­бо по­чи­тать ее сво­их ду­хов­ных до­че­рей — ино­кинь ос­но­ван­ной им Ша­мор­дин­ской оби­те­ли, во мно­же­стве за­ка­зы­вал и рас­сы­лал спис­ки с чу­до­твор­но­го об­ра­за сво­им по­чи­та­те­лям из ми­рян. Один из та­ких ли­то­гра­фи­ро­ван­ных спис­ков и по­ны­не на­хо­дит­ся в до­ме при­няв­ше­го му­че­ни­че­скую кон­чи­ну от­ца Пав­ла Фло­рен­ско­го.

Од­на из икон «Спо­ри­тель­ни­цы хле­бов» но­во­го по вре­ме­ни, под­лин­но­го по су­ти пись­ма сто­ит в ико­но­ста­се тра­пез­но­го хра­ма Ша­мор­дин­ско­го мо­на­сты­ря — жен­ско­го от­ветв­ле­ния Оп­ти­ной, чьих на­сель­ниц не­ко­гда обу­чал цер­ков­ной жи­во­пи­си инок Да­ни­ил.

Празд­но­ва­ние Бо­жи­ей Ма­те­ри «Спо­ри­тель­ни­ца хле­бов» со­вер­ша­ет­ся 15 ок­тяб­ря по ста­ро­му сти­лю — в тот са­мый день, ко­гда пре­ста­вив­ше­го­ся еще 10 ок­тяб­ря стар­ца Ам­вро­сия пре­да­ли зем­ле. Те­перь же его чест­ные мо­щи пре­бы­ва­ют в со­бо­ре Оп­ти­ной пу­сты­ни; сам из­на­чаль­ный чу­до­твор­ный об­раз ны­не ока­зал­ся в Лит­ве, в де­рев­не Мих­но­во под Виль­ню­сом, а пе­ред ико­на­ми «Спо­ри­тель­ни­цы хле­бов» по всем гра­дам и ве­сям пра­во­слав­но­го ми­ра зву­чит со­став­лен­ный са­мим пре­по­доб­ным Ам­вро­си­ем для это­го об­ра­за осо­бый при­пев к Бо­го­ро­дич­но­му ака­фи­сту:

«Ра­дуй­ся, Бла­го­дат­ная, Гос­подь с То­бою! По­даждь и нам не­до­стой­ным ро­су бла­го­да­ти Тво­ея и яви ми­ло­сер­дие Твое!»

Тро­парь, глас 3

О Пре­чи­стая Де­во Ма­рие, Ма­ти Ца­ря не­бе­се и зем­ли, бла­го­у­троб­но при­зи­ра­е­ши на лю­бя­щих Сы­на Тво­е­го, Хри­ста Бо­га на­ше­го, и труж­да­ю­щих­ся во имя Его веч­на­го ра­ди спа­се­ния, и по­да­е­ши им вся обиль­но к на­сла­жде­нию, Спо­ри­тель­ни­це су­щи хле­бов им, из­бав­ляя их вся­кия нуж­ды и утес­не­ния и устрояя им, ра­бом Тво­им су­щим, из­бав­ле­ние веч­ныя му­ки и жизнь веч­ную.

Мо­лит­ва

О Пре­свя­тая Де­во Бо­го­ро­ди­це, Пре­ми­ло­сти­вая Вла­ды­чи­це, Ца­ри­це не­бе­се?и зем­ли, вся­ка­го до­ма и се­мей­ства хри­сти­ан­ска­го бла­го­устро­и­тель­ни­це, труж­да­ю­щих­ся бла­го­сло­ве­ние, нуж­да­ю­щих­ся не­ис­то­щи­мое бо­гат­ство, си­рых и вдо­виц и всех лю­дей Кор­ми­тель­ни­це! Пи­та­тель­ни­це на­ша, рожд­шая Пи­та­те­ля все­лен­ныя и Спо­ри­тель­ни­це хле­бов на­ших. Ты, Вла­ды­чи­це, нис­по­сы­ла­е­ши Твое ма­тер­нее бла­го­сло­ве­ние гра­дом на­шим, се­лам и ни­вам, и кое­муж­до до­му, на Тя упо­ва­ние иму­ще­му. Тем­же с бла­го­го­вей­ным тре­пе­том и со­кру­шен­ным серд­цем сми­рен­но мо­лим Тя: бу­ди и нам, греш­ным и не­до­стой­ным ра­бом Тво­им, муд­рая До­мо­стро­и­тель­ни­це, жи­тие на­ше доб­ре устро­я­ю­щая. Вся­кое же со­об­ще­ство, вся­кий дом и се­мей­ство во бла­го­че­стии и Пра­во­сла­вии, еди­но­мыс­лии, по­слу­ша­нии и до­воль­стве со­блю­ди. Ни­щия и не­иму­щия про­пи­тай, ста­рость под­дер­жи, мла­ден­цы вос­пи­тай, всех вра­зу­ми пре­ис­крен­не взы­ва­ти ко Гос­по­ду: «Хлеб наш на­сущ­ный даждь нам днесь». Со­хра­ни, Пре­чи­стая Ма­ти, лю­ди Твоя от вся­кия нуж­ды, бо­лез­ни, гла­да, гу­би­тель­ства, гра­да, ог­ня, от вся­ка­го зла­го об­сто­я­ния и вся­ка­го не­стро­е­ния. Оби­те­ли на­шей (ве­си), до­мам и се­мей­ствам и вся­кой ду­ши хри­сти­ан­стей и всей стра­не на­шей ис­хо­да­тай­ствуй мир и ве­лию ми­лость, да сла­вим Тя, Пре­ми­ло­сти­вую Пи­та­тель­ни­цу и Кор­ми­тель­ни­цу на­шу, ны­не и прис­но и во ве­ки ве­ков. Аминь.

На­деж­да Дмит­ри­е­ва
Из кни­ги «О Те­бе ра­ду­ет­ся!»