Ныне спасение миру – миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, – восходите и вы; Христос из гроба, – освобождайтесь из уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый. Пасха, Господня Пасха! И еще скажу в честь Троицы: Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды.

Святитель
Григорий Богослов

«Крест против свастики».
Документальный фильм режиссера Виктора Белякова

«Паломничество в Бари».

«Исповедь, молитва и пост »

«Горняя песнь»

«Русалим. В гости к Богу»

Песнопения Великого Поста

Евангелие о посте

Преподобный Иоанн Лествичник об унынии и лености

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

Святитель Иоанн Златоуст о посте

18 мая. Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Свя­ти­тель Иоанн Зла­то­уст пи­сал: «Я слы­шу, что не­ко­то­рые го­во­рят: ес­ли бы не бы­ло ви­на, мы не бы­ли бы пья­ни­ца­ми! О, безум­ные! Лю­ди гре­шат, а мы пре­зи­ра­ем дар Бо­жий! Не­уже­ли ви­но – при­чи­на та­ко­го зла? Нет, не ви­но, а не­воз­дер­жа­ние тех, ко­то­рые зло­упо­треб­ля­ют ви­ном. Итак, луч­ше ска­жи: «О, ес­ли бы не бы­ло пьян­ства!» А ес­ли ска­жем: луч­ше не бы­ло бы ви­на, – то мо­жем и да­лее ска­зать: луч­ше не бы­ло бы же­ле­за, по­то­му что есть че­ло­ве­ко­убий­цы; луч­ше бы не бы­ло но­чи, по­то­му что есть во­ры; луч­ше бы не бы­ло све­та, по­то­му что есть кле­вет­ни­ки. Та­ким об­ра­зом ты все, на­ко­нец, за­хо­чешь ис­тре­бить. Но ты не по­сту­пай так, по­то­му что это – са­та­нин­ский дух. Не пре­зи­рай ви­на, но пре­зи­рай пьян­ство».

Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри «Не­упи­ва­е­мая Ча­ша» – од­на из чу­до­твор­ных икон, яв­лен­ная во Вла­дыч­нем мо­на­сты­ре в го­ро­де Сер­пу­хо­ве в 1878 г.

Ис­то­рия яв­ле­ния этой ико­ны свя­за­на с жиз­нью од­но­го от­став­но­го сол­да­та Туль­ской гу­бер­нии, ко­то­рый бес­про­буд­но пил и не мог бро­сить, не­смот­ря на по­стиг­шую его ни­ще­ту и бо­лез­ни. От пьян­ства у не­го да­же от­ня­лись но­ги, но он про­дол­жал пить. Од­на­жды этот опу­стив­ший­ся че­ло­век уви­дел сон, в ко­то­ром ему явил­ся ста­рец, по­ве­лев­ший от­слу­жить мо­ле­бен пе­ред ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри в Сер­пу­хо­ве – во Вла­дыч­нем мо­на­сты­ре.

Не сра­зу по­шел в мо­на­стырь этот че­ло­век: и де­нег нет, и но­ги не хо­дят. Но сон по­вто­рил­ся еще 2 ра­за, то­гда уже по­полз ста­рик в мо­на­стырь. В мо­на­сты­ре ни­кто не знал ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Не­упи­ва­е­мая ча­ша» и не мог под­ска­зать, пе­ред ка­кой ико­ной слу­жить мо­ле­бен. То­гда кто–то пред­по­ло­жил, что это речь идет об ико­не с изоб­ра­же­ни­ем Ча­ши, ко­то­рая ви­сит в про­хо­де из со­бор­но­го хра­ма в риз­ни­цу. На об­рат­ной сто­ро­не ико­ны дей­стви­тель­но уви­де­ли над­пись: “Не­упи­ва­е­мая Ча­ша”!

Но­во­об­ре­тен­ный об­раз был пе­ре­не­сен в храм и пе­ред ним со­вер­шен мо­ле­бен. Из Сер­пу­хо­ва быв­ший пья­ни­ца воз­вра­щал­ся со­вер­шен­но здо­ро­вым. Он по­лу­чил не толь­ко ис­це­ле­ние боль­ных ног, са­мое глав­ное — он пе­ре­стал ис­пы­ты­вать не­пре­одо­ли­мую тя­гу к гу­би­тель­ной ча­ше ви­на.

Ско­ро эта бла­гая весть вы­шла за сте­ны оби­те­ли, и к но­во­яв­лен­но­му об­ра­зу ста­ли при­ез­жать тол­пы лю­дей из го­ро­да Сер­пу­хо­ва, а по­том и со всей Ру­си.

Пе­ред этой ико­ной пра­во­слав­ные хри­сти­а­не мо­лят­ся об ис­це­ле­нии от ал­ко­го­лиз­ма и нар­ко­ма­нии – в церк­ви за­сви­де­тель­ство­ва­но мно­же­ство чу­дес­ных ис­це­ле­ний по мо­лит­вам пе­ред этой ико­ной.

Так, на­при­мер, вся ико­на, на­хо­дя­ща­я­ся во Вла­дыч­нем мо­на­сты­ре уве­ша­на зо­ло­ты­ми укра­ше­ни­я­ми – в знак бла­го­дар­но­сти за ис­пол­нен­ные про­ше­ния, за ис­це­ле­ния от не­ду­га, по древ­ней тра­ди­ции со вре­ме­нем из этих да­ров ико­нам из­го­тав­ли­ва­лись дра­го­цен­ные окла­ды, эти укра­ше­ния – зри­мое сви­де­тель­ство об ис­пол­нен­ных мо­лит­вен­ных про­ше­ни­ях.

Ико­но­гра­фи­че­ски об­раз вос­хо­дит к ти­пу Бо­го­ро­ди­цы-Оран­ты: Мла­де­нец Хри­стос изоб­ра­жен сто­я­щим в ча­ше, ко­то­рая сим­во­ли­зи­ру­ет Ча­шу При­ча­ще­ния. Бо­го­ро­ди­ца на ико­не с под­ня­ты­ми вверх ру­ка­ми мо­лит­ся за греш­ни­ков и при­зы­ва­ет к не­ис­то­щи­мо­му ис­точ­ни­ку ду­хов­ной ра­до­сти и уте­ше­ния.

Се­го­дня в Рос­сии су­ще­ству­ет мно­го цен­тров по­мо­щи боль­ным ал­ко­го­лиз­мом во имя ико­ны Не­упи­ва­е­мая ча­ша. «Ос­но­вы со­ци­аль­ной кон­цеп­ции Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви» опре­де­ля­ют ос­нов­ную при­чи­ну ал­ко­го­лиз­ма и нар­ко­ма­нии как ду­хов­ная опу­сто­шен­ность, по­те­ря смыс­ла жиз­ни, раз­мы­тость нрав­ствен­ных ори­ен­ти­ров.

В кон­це 2005 го­да Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и Всея Ру­си Алек­сий II дал бла­го­сло­ве­ние на со­зда­ние при хра­мах Моск­вы групп са­мо­по­мо­щи для лю­дей, стра­да­ю­щих ал­ко­голь­ной и нар­ко­ти­че­ской за­ви­си­мо­стью.

Ис­точ­ник: www.pravmir.ru