6 декабря. Благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1236)

Сре­ди ве­ли­ких лю­дей, про­сла­вив­ших на­ше пра­во­слав­ное Оте­че­ство, осо­бое ме­сто за­ни­ма­ет свя­той бла­го­вер­ный князь Алек­сандр Нев­ский, жизнь ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся яр­чай­шим при­ме­ром слу­же­ния Оте­че­ству и пре­дан­но­сти Пра­во­слав­ной Церк­ви. По­че­му имен­но его имя освя­ще­но осо­бой сла­вой, по­че­му по­чти во­семь ве­ков вся Рос­сия пом­нит его? Он жил в тя­же­лей­ший пе­ри­од на­шей ис­то­рии, ко­гда ре­ша­лась судь­ба стра­ны, судь­ба рус­ско­го на­ро­да. Мно­гие зна­ют о его во­ен­ных по­бе­дах, но не­мно­гим из­вест­на ве­ли­кая свя­тость его жиз­ни.

Свя­той бла­го­вер­ный князь Алек­сандр Нев­ский ро­дил­ся в 1220 го­ду в Пе­ре­слав­ле-За­лес­ском. С ран­не­го дет­ства кня­жи­ча го­то­ви­ли к су­ро­вой жиз­ни во­и­на — за­щит­ни­ка Оте­че­ства: под­ни­ма­ли до рас­све­та, об­ли­ва­ли сту­де­ной во­дой, а зи­мой об­ти­ра­ли сне­гом.

Ко­гда ему ис­пол­ни­лось че­ты­ре го­да, Суз­даль­ский епи­скоп Си­мон со­вер­шил кня­же­ский по­стриг Алек­сандра (об­ряд по­свя­ще­ния в во­и­ны) и бла­го­сло­вил на рат­ное слу­же­ние во имя Бо­га, Пра­во­слав­ной Церк­ви и зем­ли Рус­ской. По­том че­ты­рех­лет­не­го маль­чи­ка по­са­ди­ли на ко­ня, да­ли в ру­ки ма­лень­кие, но на­сто­я­щие меч, лук и стре­лы. «При­вы­кай, кня­жич! Ты уже во­ин. И обя­зан­ность твоя – за­щи­щать свои вла­де­ния, и всю зем­лю Рус­скую, и весь на­род», — ска­зал ему отец, князь Яро­слав. Боль­шое вни­ма­ние ро­ди­те­ли бу­ду­ще­го свя­то­го уде­ля­ли об­ра­зо­ва­нию. Маль­чи­ка учи­ли аз­бу­ке, пись­му, сче­ту, ино­стран­ным язы­кам. А глав­ным бы­ло изу­че­ние Свя­щен­но­го Пи­са­ния, ду­хов­ных книг. Уже в дет­стве он очень лю­бил храм, пел в цер­ков­ном хо­ре. В от­ро­че­ские го­ды он го­то­вил­ся стать во­и­ном, за­щит­ни­ком Ру­си, и по­то­му князь Яро­слав брал сво­е­го сы­на в во­ен­ные по­хо­ды.

А на Ру­си на­чи­на­лись труд­ные вре­ме­на: с во­сто­ка шли, уни­что­жая все на сво­ем пу­ти, мон­голь­ские ор­ды, с за­па­да на­дви­га­лись гер­ман­ские ры­цар­ские пол­чи­ща. В этот гроз­ный час Про­мысл Бо­жий воз­двиг на спа­се­ние Ру­си свя­то­го кня­зя Алек­сандра – ве­ли­ко­го во­и­на-мо­лит­вен­ни­ка, по­движ­ни­ка. «Без Бо­жия по­ве­ле­ния не бы­ло бы кня­же­ния его». Во­ин­ская сла­ва ве­ли­ко­го кня­зя на­ча­лась в 1240 го­ду, ко­гда он раз­гро­мил шве­дов в из­вест­ной все­му ми­ру Нев­ской бит­ве. Бла­го­сло­вил его на эту бит­ву ар­хи­епи­скоп Спи­ри­дон, А пе­ред этим ве­ли­кий князь дол­го мо­лил­ся в хра­ме свя­той Со­фии и, вый­дя из хра­ма, ска­зал сво­ей дру­жи­не: «Бра­тья мои! Не убо­им­ся мы вра­жьей ра­ти, ведь с на­ми Гос­подь! Не в си­ле Бог, а в прав­де. Иные – с ору­жи­ем, иные – на ко­нях, а мы имя Гос­по­да Бо­га на­ше­го при­зо­вем!». В ночь на­ка­ну­не бит­вы один из во­и­нов уви­дел на рас­све­те плы­ву­щую по ре­ке ла­дью, в ко­то­рой бы­ли свя­тые му­че­ни­ки Бо­рис и Глеб, и услы­шал сло­ва свя­то­го Бо­ри­са: «Брат Глеб, ве­ли гре­сти, да по­мо­жем срод­ни­ку сво­е­му Алек­сан­дру». И рус­ские раз­би­ли вра­га, а свя­то­го кня­зя на­род на­звал Алек­сан­дром Нев­ским.

Вся его жизнь – это слу­же­ние Оте­че­ству и Церк­ви. С по­мо­щью Бо­жи­ей в Ле­до­вом по­бо­и­ще он раз­гро­мил пол­чи­ща не­мец­ких ры­ца­рей, меч­та­ю­щих «под­чи­нить се­бе весь сла­вян­ский на­род». Что­бы со­хра­нить Русь, бла­го­вер­ный князь по­ехал в Зо­ло­тую Ор­ду. Мит­ро­по­лит Ки­рилл бла­го­сло­вил его: нуж­но бы­ло пре­вра­тить та­тар из вра­гов и гра­би­те­лей в со­юз­ни­ков, а для это­го не­об­хо­ди­мы бы­ли «кро­тость го­лу­бя и муд­рость змеи». Свя­щен­ную мис­сию за­щит­ни­ков Рус­ской зем­ли Гос­подь увен­чал успе­хом, но на это по­тре­бо­ва­лись го­ды тру­дов и жертв. В 1261 го­ду ста­ра­ни­я­ми свя­то­го Алек­сандра и мит­ро­по­ли­та Ки­рил­ла в Са­рае, сто­ли­це Зо­ло­той Ор­ды, бы­ла учре­жде­на епар­хия Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви, но для это­го свя­то­му кня­зя при­шлось не­сколь­ко раз съез­дить в Ор­ду. Во вре­мя по­след­ней по­езд­ки он тя­же­ло за­бо­лел и умер в мо­на­сты­ре не­да­ле­ко от Вла­ди­ми­ра. Пе­ред смер­тью он при­нял мо­на­ше­ский по­стриг с име­нем Алек­сий. «Знай­те, ча­да моя, яко уже за­шло солн­це зем­ли Суз­даль­ской. Не бу­дет боль­ше та­ко­го кня­зя в Рус­ской зем­ле», — ска­зал мит­ро­по­лит Ки­рилл.

В те­че­ние де­вя­ти дней, по­ка те­ло свя­то­го нес­ли во Вла­ди­мир, оно оста­ва­лось не­тлен­ным, а во вре­мя по­гре­бе­ния в Рож­де­ствен­ском мо­на­сты­ре слу­чи­лось «чу­до див­но и па­мя­ти до­стой­но». Ко­гда те­ло по­ло­жи­ли в ра­ку, эко­ном Се­ва­сти­ан и мит­ро­по­лит Ки­рилл хо­те­ли раз­жать ему ру­ку, что­бы вло­жить на­пут­ствен­ную ду­хов­ную гра­мо­ту. Свя­той князь, как жи­вой, сам про­стер ру­ку и взял гра­мо­ту из рук мит­ро­по­ли­та. «И объ­ял их ужас, и ед­ва от­сту­пи­ли от гроб­ни­цы его. Кто не уди­вит­ся то­му, ес­ли был он мертв и те­ло бы­ло при­ве­зе­но из­да­ле­ка в зим­нее вре­мя». Так про­сла­вил Бог сво­е­го угод­ни­ка – свя­то­го во­и­на-кня­зя Алек­сандра Нев­ско­го. Па­мять о нем жи­вет в на­шем пра­во­слав­ном Оте­че­стве и бу­дет веч­ной. Имя его зо­ло­ты­ми бук­ва­ми впи­са­но в ис­то­рию на­шей стра­ны.

Источник: vozrosdenie.ru