Каждый должен заботиться о своих душевных недугах! Каждый должен оплакивать свои грехи, не осуждая ближнего!

Преподобный
Исаия

Фильм из цикла «Праздники»

«Золотая осень».
Cтихотворение Бориса Пастернака читает Сергей Шакуров

«Иоанн Креститель».
Документальный фильм студии «Неофит» из цикла «Пророки»

«Паломничество в Бари».

«Горняя песнь»

«Русалим. В гости к Богу»

Постановление Главы Липецкой митрополии об исполнении решения государственных структур о введении ограничения на посещение гражданами приходов и монастырей во время проведения Богослужений

ВСЕЧЕСТНЫМ ОО. НАМЕСТНИКАМ И НАСТОЯТЕЛЬНИЦАМ МОНАСТЫРЕЙ, ОО. БЛАГОЧИННЫМ И ОО. НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДОВ ЛИПЕЦКОЙ ЕПАРХИИ

Всечестные отцы, досточтимые матушки настоятельницы!

В связи с продолжающейся регистрацией случаев заболевания короновирусной инфекцией (COVID-19) во многих областях Российской Федерации, в том числе и в нашем регионе, и в связи с предписанием руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области В.А. Бондарева, о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий № 1001 от 12 апреля с.г., на территории Липецкой епархии при проведении Богослужений вводится ограничение посещения гражданами приходов и монастырей за исключением священнослужителей, членов приходского собрания и лиц, необходимых при совершении богослужений и функционирования религиозных зданий.

В связи с этим прошу Вас срочно проинформировать прихожан о принятом решении административным подразделением руководства области и рекомендовать им продолжить совершать домашнюю молитву, присоединяясь к телетрансляциям Патриарших богослужений на телеканалах «Спас» и «Союз», а также видеотрансляций из кафедрального собора или используя публикуемые на официальном сайте Русской Православной Церкви последования для домашнего совершения богослужений. В ближайшее время будет сообщено о порядке благословения пасхальных снедей в Страстную Субботу.

Временные ограничения на пребывание в храме наших прихожан не лишают их возможности приобщаться день за днем к великим событиям Страстей и Воскресения Господа нашего через чтение Священного Писания, через соучастие в богослужениях при их трансляции, через домашнее чтение богослужебных последований.

Милость Божия да пребудет со всеми Вами. Будьте мужественны и крепки в молитве, потому что радость грядущего праздника превыше любых временных скорбей.

Всем находящимся на приходе быть в медицинских масках и стараться соблюдать социальную дистанцию – 1,5 м. Продолжать проводить текущую и заключительную дезинфекции вирулицидными средствами. Все поверхности в помещениях прихода обрабатывать с применением дезинфицирующих средств с противовирусной активностью не менее 2-х раз в день.

Само предписание руководителя управления прошу разместить на дверях храма, информационных досках и перед церковной оградой.

Приложение: предписание руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области В.А. Бондарева № 1001 от 12 апреля с.г.  о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий; 2 стр.

+ АРСЕНИЙ, МИТРОПОЛИТ
ЛИПЕЦКИЙ И ЗАДОНСКИЙ,