Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос воскресе из мертвых...».
Тропарь праздника Пасхи

«Крест против свастики».
Документальный фильм режиссера Виктора Белякова

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые диаконы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В эту воистину священную и спасительную Пасхальную ночь весь православный мир в духовном восторге и ликовании воспевает Преславное Христово Воскресение. Приветствую и я Вас словами христианской радости и апостольского восклицания:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

По прошествии великопостных трудов мы вновь воздыхаем полной грудью в уповании на Благость Отеческой любви к нам – ибо вновь переживаем дни, когда Искупитель Христос побеждает в нас смерть и, открывая Царствие Божие, дарует нам жизнь вечную.

«Будем же праздновать этот величайший и светлый праздник, в который воскрес Господь, – как говорит святитель Иоанн Златоуст, – светло и вместе благочестиво. Господь воскрес – и воскресил вместе с Собою вселенную. Он воскрес, расторгнув узы смерти».

Расторгнуты узы смерти! Но сегодня ее дыханием все еще смущены целые народы. И потому, откликаясь на призыв святителя, каждый из нас пусть прежде оторвет свой внутренний взор от суетных попечений и задастся главным вопросом – вопросом своей жизни и смерти: какое место в моем сердце занимает Распятый и Воскресший Господь? Ибо для любящих своего Спасителя приходящие испытания – лишь ступени, по которым восходит сонм святых угодников и православных верующих всех времен в совершенную радость Небесного Отечества.

Человеку необходимо понять, что он сотворен не для земного, и что телесная смерть – лишь временный этап. Приверженность временному – огромное заблуждение, имеющее горькие последствия. Нам заповедано подняться выше видимого. Это доступно каждому. Главное устремиться вслед Христу и полюбить Его.

Если первая заповедь – любить Самого Господа Бога всем сердцем (Мк. 12:30) – становится нашей личной жизненной ценностью, то благодаря ей все наши усилия, мысли, чувства, поступки будут обретать четкую цель. И тогда постимся ли, молимся ли, каемся ли, благодарим ли, претерпевая тесноту пандемий, скорбей и болезней, – все это становится нашим способом любить Христа, откликаться на обращенную к нам Отеческую просьбу: «Даждь Ми, сыне, твое сердце» (Притч. 23:26). Для таковых Пасха Христова становится источником бессмертия, источником силы и непреходящей радости, которыми всякая скорбь претворяется в жизнь, а узы смерти терпят крах.

Пусть каждый, кто в прошедшую Четыредесятницу упустил возможность восходить со Христом на Голгофу, приносит сердечное покаяние перед Любовью уже Воскресшей. Ибо святой Иоанн Златоуст оглашает: «Все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!»

Дорогие архипастыри, отцы, иноки и инокини, братья и сестры! Вступив ныне в радость светлейшего праздника Живоносного Христова Воскресения, да не премолкнем вместе со ангелами и святыми, Небом и Землею восклицать:

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

МИТРОПОЛИТ ЛИПЕЦКИЙ И ЗАДОНСКИЙ,