Каждый должен заботиться о своих душевных недугах! Каждый должен оплакивать свои грехи, не осуждая ближнего!

Преподобный
Исаия

«Молитва».
Стихотворение Якова Полонского читает Михаил Филиппов

«Апостол Лука».
Фильм Юлии Варенцовой из цикла «Апостолы»

«Фома».

Фильм из цикла «Праздники»

«Золотая осень».
Cтихотворение Бориса Пастернака читает Сергей Шакуров

«Иоанн Креститель».
Документальный фильм студии «Неофит» из цикла «Пророки»

«Паломничество в Бари».

«Горняя песнь»

«Русалим. В гости к Богу»

Православная гимназия

На окормляемой Благочинием территории с 2004 года действует НОУ Православная Гимназия им. Амвросия Оптинского.

В 2008 году она получила государственную аттестацию учебной программы. Поэтому весь учебный процесс в ней стал финансироваться государством. В православной гимназии обучается около 100 учащихся с первого по пятый классы.

Гимназистом может стать не каждый. Ребенок сдает своеобразный экзамен на знание молитв. Кроме того, его родители должны регулярно посещать церковь. Других ограничений нет. День здесь начинается с молебна, обед - с молитвы, в постные дни в столовой не дают мяса, а в церковные праздники дети не учатся. В расписании главные уроки - Закон Божий и Богословие. Педагоги гимназии, в прошлом учителя средних школ, уверены, что воспитание на молитвах, исповедях и смирении детям в будущем не повредит.

Гимназисты изучают все предметы по программе общеобразовательной школы, а также церковнославянский язык. В перспективе выпускники православной гимназии будут получать, как и в любой школе региона, аттестаты государственного образца.

Священнослужители Благочиния активно сотрудничает с кафедрой гуманитарных наук ГОУ гимназия № 12 г. Липецка. С 2006 года в  гимназии  организована и на протяжении нескольких лет проводится успешная работа по духовно-нравственному воспитанию на основе заключенного соответствующего договора. Духовенством проводятся встречи с учениками, педагогическим коллективом и родителями в рамках проведения «Декад православной культуры» на такие темы, как: «Русь православная», «Тихон Задонский – святитель земли Липецкой», «Дивен Бог во Святых своих», «Медицина и нравственность», «За други своя».

В гимназии духовное образование ведется в рамках программы «Русская школа», одним из приоритетов которой является Православие. Эта программа дала возможность говорить с учащимися о великих православных святынях, о семейных традициях благочестия, о личной ответственности каждого за свой нравственный и духовный облик, с учителями – о воспитании детей на основе богатейшего духовного опыта русского народа.

Ежегодные интегрированные Пасхальные недели под названием «Праздник Праздников» проходят не только на русском языке, но и на английском, французском, немецком языках.

Каждую четверть совершаются экскурсии в Христо-Рождественский собор г. Липецка, где священнослужители знакомят ребят с Православной культурой и с устройством храма. В стенах гимназии № 12 уже несколько лет проводится «День славянской письменности и культуры».

В гимназии созданы два православных класса, где преподается предмет «Православная культура». Постоянный духовный контакт священнослужителей с педагогами и учащимися гимназии приносит свои добрые плоды.

C помощью духовенства регулярно пополняются фонды школьных библиотек литературой духовно-нравственного содержания. Учащимся предоставляются видеофильмы на православную тематику. Кроме того, устраиваются паломнические поездки для педагогов и учеников по святыням области, с целью их приобщения к богатому духовному наследию родного края.