Архиерейские богослужения

Никольский храм

30 января, ср
Покровский храм

Ничего нет равного молитве: она и невозможное делает возможным, трудное – легким, неудобное – удобным.

Святитель
Иоанн Златоуст

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Андрей Первозванный».

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Духовный центр "Возрождение"

Представители духовного центра «Возрождения» Благочиния в целях формирования единого духовно-нравственного образовательного пространства в Липецкой области совместно с епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации Липецкой и Елецкой епархии и ЛИРО реализуют региональной культурно-образовательной программы «Твое Возрождение» в районах области. Семинары и круглые столы по проблемам духовно-нравственного воспитания и Недели православной культуры успешно прошли в Чаплыгинском и Добровском, Лебедянском, Усманском, Хлевенском и Елецком районах.

В частности, 14 апреля 2011 года состоялся районный семинар «Духовно-нравственное воспитание личности в сфере образования в современном российском обществе: проблемы и перспективы» в МОУ СОШ № 3 г. Усмани.

В семинаре приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, старшие вожатые, преподаватели ОПК школ Усманского района.

Руководитель духовного центра «Возрождение» Елена Юрьевна Санкевич познакомила заместителей директоров по воспитательной работе с темой «Актуальность духовно-нравственного потенциала Православия в современных реалиях российского образования» и пригласила районные ОУ к сотрудничеству с епархиальным центром в реализации его проектов.

Опытом проведения Недели православной культуры в школе поделилась заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 3 города Липецка Римма Серафимовна Бобохина.

Протоиерей Виталий Диесперов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, завершил семинар выступлением, в котором еще раз подчеркнул мысль о необходимости осознать религиозные основы духовно-нравственного воспитания личности и укреплять диалог школы с православной Церковью.

Семинар выявил живой интерес участников семинара к проекту центра «Возрождение» «Неделя Православной культуры в ОУ». Методические пособия по организации, подготовке и проведению Недели Православной культуры в ОУ, которые предложила заместителям директоров по воспитательной работе координатор проекта Елена Юрьевна Санкевич, мгновенно «разошлись по рукам».

29 апреля 2011 года районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе Добровского муниципального района состоялся в Борисовском филиале МОУ СОШ с. Большой Хомутец. Тема семинара: «Добровольчество как базовый компонент воспитательной системы школы».
Цель семинара: представление опыта по применению различных форм и методов работы, способствующих эффективности воспитательного процесса по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся и анализ путей реализации системы духовно-нравственного воспитания школьников в рамках ОУ.

12 мая 2011 года в конференц-зале Липецкого епархиального управления состоялась региональная научно-практическая конференция, посвященная проблемам социального служения Церкви в современном общеобразовательном пространстве. Ее организаторами выступили: Липецкая и Елецкая епархия, духовный центр «Возрождение» Благочиния, при содействии ОАО ДПО «Липецкий институт развития образования» и Департамента образования администрации города Липецка.

После приветственного слова Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого,  священнослужители, преподаватели и руководители воскресных школ выступили с докладами о роли Русской Православной Церкви в процессе религиозного образования и воспитания учащихся Липецка и области.

Основная задача педагогического форума – проанализировать ситуацию в направлении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Липецкой и Елецкой епархии, а также выяснить основные проблемы в этой сфере. Для педагогов воскресных школ из дальних уголков епархии конференция дала возможность поделиться с коллегами опытом и наработками в преподавании уроков православной культуры.

На конференции также были подведены итоги Всероссийской олимпиады по предмету «Основы православной культуры» и регионального конкурса на лучшую литературно-музыкальную композицию. Победители получили из рук правящего архиерея грамоты и книги. Организаторы и участники конференции выражают надежду на то, что подобные мероприятия не пройдут бесследно как для учителей, так и для их учеников.