На приходе храма преподобного Серафима Саровского прошли Чтения в честь святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, на приходе храма преподобного Серафима Саровского состоялись Александровские чтения.  В работе Чтений приняли участие кадеты из разных районов Липецкой области.

Начало мероприятия предварил молебен, который совершил настоятель храма протоиерей Сергий Гришин, являющийся ответственным за духовное окормление кадетского движения в Липецкой области.

По завершении молебного пения отец Сергий напутствовал участников мероприятия на христианский путь духовного возрастания, который определяется ревностным стремлением к познанию Бога.

Учащихся приветствовали: ветеран ВС РФ полковник Василий Дмитриевич Лелецкий, ветеран ВС РФ летчик-снайпер полковник Иван Григорьевич Томилин, председатель Липецкой областной общественной организации «Наследники Александра Невского» Татьяна Васильевна Золотарева.

В секции, посвящённой 800-летию Александра Невского, выступили:

• Успенская Анастасия, (10 кл., МБОУ гимназия № 3 г. Грязи) с докладом «Моё знакомство с именем Александра Невского». Руководитель Круглов Валерий Валентинович.

• Дуганов Дмитрий (10 кл., МБОУ гимназия № 3 г. Грязи) с докладом «Память о князе в веках хранима». Руководитель Круглов Валерий Валентинович.

• Пищугин Дмитрий (10 кл., МБОУ гимназия № 3 г. Грязи) с докладом  «Разговор с князем Александром Невским». РуководительКруглов Валерий Валентинович.

• Мыздрикова Елизавета ( 6 кл. НОУ Православная гимназия имени преподобного Амвросия Оптинского) с докладом  «Александр Невский. Родословие святости». Руководитель Елена Викторовна Дорошенко.

• Безоян Алла (6 кл.  НОУ Православная гимназия имени преподобного Амвросия Оптинского) с докладом «Иконография святого благоверного князя Александра Невского». Руководитель Валентина Сергеевна Некрасова.

• Дорошенко Фёдор (9 кл. НОУ Православная гимназия имени преподобного Амвросия Оптинского) с докладом «Авиационная эскадрилья «Александр Невский». Руководитель Покочалов Андрей Геннадьевич.

• Кузнецов Тимофей (10 кл. МБОУ СШ № 14 г. Липецка) с докладом «Александр Невский – полководец и дипломат».

• Кориков Андрей (11 кл. НОУ Православная гимназия имени преподобного Амвросия Оптинского) с докладом «Духовные наставники Александра Невского». Руководитель Татьяна Михайловна Смольянинова.

В секции, посвящённой 65-летию Липецкой области, выступили:

• Сысоева Анастасия, Кравченко Карина, Колупанова Елизавета с авторским видеороликом «Имя в истории Липецкого края». Руководитель Круглов Валерий Валентинович

• Гришин Алексей (8 кл.МБОУ СОШ №14 г. Липецк) с докладом «Наш земляк - герой Великой Отечественной Войны Сергей Иванович Гусев». Руководитель протоиерей Сергий Гришин

• Лобачёва Дарья (8 кл. МБОУ СОШ № 3 г. Усмани) с докладом «Награды деда на моей ладони». Руководитель Татьяна Петровна Захарова.

• Сторчак Софья (7 кл. МБОУ СШ № 33 им. П. Шубина г. Липецка) с докладом «Герой моей семьи – мой прадед». Руководитель Инна Станиславовна Бабич.

• Пчелинцева Александра (8 кл. МБОУ СШ № 33 им. П. Шубина г. Липецка) с докладом «Мой герой – мой дед». Руководитель Инна Станиславовна Бабич.

• Крицкая Кристина (8 кл. МБОУ СОШ № 3 г. Усмани) с докладом  «Пелагея». Руководитель Татьяна Петровна Захарова.

• Гришин Константин (5 кл.МБОУ СОШ №14 г. Липецк) с докладом «16-летняя пулемётчица Мария Щербак». Руководитель протоиерей Сергий Гришин.

Ведущим мероприятия был клирик храма иерей Виталий Кулешов. Каждое выступление батюшка дополнял интересными комментариями, что побуждало докладчика к диалогу и более подробному анализу представленного материала.

В ходе работы Чтений было отмечено редкое использование в одном из докладов старорусского стиля; участники мероприятия почерпнули много интересного из видеопрезентации, посвященной героям Липецкой области; расширили свои знания о святом благоверном князе Александре Невском, жизнь которого является ярким примером служения Отечеству и преданности Православной Церкви; сердца слушателей тронули рассказы детей о своих предках, переживших войну.

Авторы  лучших работ были отмечены грамотами и книгами краеведческой,  патриотической и духовно-нравственной направленности. Наставникам победителей были вручены Благодарственные письма.

В завершение мероприятия состоялся концерт воспитанников воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского, которые своим ярким, запоминающимся выступлением порадовали всех участников Александровских чтений.

Коллегиально было принято решение следующие Чтения посвятить разговору о современных героях Липецкого края.

Татьяна Успенская
(по информации, предоставленной оргкомитетом Чтений)